Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство эвакуационных выходов из подвальных этажей здания

🔥Устройство эвакуационных выходов из подвальных этажей здания

0 2019-05-21 11:04 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:04
  • 75
Допускается ли устройство эвакуационных выходов из подвального этажа здания класса Ф 1.2 по лестницам 2-го типа в вестибюль 1-го этажа при условии отделения помещения с данной лестницей от смежных коридоров и других помещений противопожарной перегородкой 1 типа в пределах подвального этажа (как в п.7.25 СНиП 21-01-97*), или в данном случае следует руководствоваться п.4 ч.14 ст.89 N 123-ФЗ? 
2019-05-21 11:04 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4 ч.14 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также ведущим из подвалов и с цокольных этажей;
В соответствии с п.4 ч.5 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  эвакуационными выходами считаются также выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;
В соответствии с ч.4 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п.1 ч.5 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  эвакуационными выходами считаются также выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами.
В соответствии с п.5.3.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) отдельные лестницы для сообщения между подвалом или цокольным этажом и первым этажом, ведущие в коридор, холл или вестибюль первого этажа, в расчете эвакуации людей из подвала или цокольного этажа не учитываются.
В соответствии с п.5.3.8 СП 1.13130.2009  если лестница из подвала или цокольного этажа выходит в вестибюль первого этажа, то все лестницы надземной части здания, кроме выхода в этот вестибюль, должны иметь выход непосредственно наружу.
В соответствии с п.5.3.6 СП 1.13130.2009  в лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей, как из надземных этажей, так и из подвального или цокольного этажа, следует предусматривать обособленные выходы наружу из подвального или цокольного этажа, отделенные на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.
В соответствии с п.4.4.14 СП 1.13130.2009  в зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
Соответственно, отдельные лестницы для сообщения между подвалом и первым этажом, ведущие в вестибюль первого этажа, в расчете эвакуации людей из подвала не учитываются.
Эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания.
СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений " не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ). Соответственно, СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений " не подлежит к обязательному применению.
СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений " не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573  (в редакции от 30 июля 2013 года)). Соответственно, в настоящий момент (после 1 мая 2009 года) СНиП 21-01-97  не относится к нормативным документам по пожарной безопасности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.