Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство эвакуационных выходов при размещении объекта класса Ф1.1 в здании класса Ф4.1

🔥Устройство эвакуационных выходов при размещении объекта класса Ф1.1 в здании класса Ф4.1

0 2019-05-21 11:08 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:08
  • 60
По заданию в одном здании проектируются начальная школа на 80 мест и детское дошкольное учреждение на 60 мест. Можно ли считать лестничную клетку детского сада и лестничную клетку школы двумя выходами со второго этажа (здание двухэтажное)? Допускается ли эвакуация из помещений школы через коридор и лестничную клетку детского сада и наоборот?
2019-05-21 11:08 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013):
- здания дошкольных образовательных организаций относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 1.1;
- здания общеобразовательных организаций относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 4.1.
В соответствии с п.5.2.2 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности.
Соответственно, при размещении объекта класса Ф1.1 (дошкольная образовательная организация) в здании класса Ф 4.1 необходимо объект класса Ф1.1 выделять в самостоятельный пожарный отсек.
В соответствии с п.5.4.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
В соответствии с п.5.2.13 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) каждый этаж здания класса Ф 1.1 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В соответствии с п.8.1.11 СП 1.13130.2009  каждый этаж здания класса Ф 4.1 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Соответственно, объект класса Ф 1.1 (дошкольная образовательная организация), выделенный в самостоятельный пожарный отсек, и объект класса Ф 4.1 (общеобразовательная организация) должны иметь самостоятельные (отдельные) выходы с этажей.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.