Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство эвакуационных путей и выходов из зданий технического назначения

🔥Устройство эвакуационных путей и выходов из зданий технического назначения

0 2019-05-21 11:10 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:10
  • 47
Требуется ли наличие эвакуационных путей и выходов в технических зданиях с оборудованием без постоянных рабочих мест?
2019-05-21 11:10 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) каждое здание или сооружение должно иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре. При невозможности безопасной эвакуации людей должна быть обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты.
В соответствии с ч.2 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:
1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;
2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;
3) организованы оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям (в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения).
В соответствии с ч.1 ст.80 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара эвакуацию людей в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара.
Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам из зданий, сооружений и строений установлены ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  и нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
Этаж технический: этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является (п.3.53 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013)).
В соответствии с п.4.2.9 СП 1.13130.2009  в технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.
Из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6x0,8 м без устройства эвакуационных выходов.
При площади технического этажа до 300 кв.м допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 кв.м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
Учитывая, что в зданиях технического назначения располагаются технические помещения с инженерным оборудованием, то в этом случае не допускается предусматривать только аварийные выходы без выполнения эвакуационных путей и выходов.
Соответственно, в зданиях технического назначения, в которых располагаются технические помещения с инженерным оборудованием, необходимо предусматривать эвакуационные пути и выходы в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) и нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.