Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Учитываются ли при проектировании зданий и сооружений характеристики имеющихся в гарнизоне пожарной охраны пожарных автомобилей?

🔥Учитываются ли при проектировании зданий и сооружений характеристики имеющихся в гарнизоне пожарной охраны пожарных автомобилей?

0 2019-05-21 11:12 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:12
  • 46
Вопрос по учету технической оснащенности пожарных подразделений при проектировании здания.
В СНиП 21-01-97 п 4.4  необходимость проектирования зданий с учетом оснащенности была прописана прямо. В настоящий момент СНиП 21-01-97  является документом добровольного применения.
Вопрос основной - каким документом регламентируется необходимость проектирования зданий с учетом технической оснащенности пожарный подразделений, а именно определение максимальной высоты строительства?
Вопрос, вытекающий из предыдущего: необходимо ли учитывать технические характеристики пожарной автолестницы (максимальный угол, высоту подъема, расстояние до стены здания) при проектировании, или назначенные в п.8.8 Сп 413130.2013  расстояния до проездов применимы для любой пожарной техники до высоты 75 м?
2019-05-21 11:12 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Допустимая высота проектируемых зданий и сооружений в настоящий момент установлена СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) и СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены ст.90 , ст.98 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
В соответствии с п.8.8. СП 4.13130.2013  расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
- для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
- для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.
В соответствии с п.8.6 СП 4.13130.2013  ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.
В соответствии с п.8.7 СП 4.13130.2013  в общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
Соответственно, при проектировании зданий и сооружений (в предела допустимой нормативной высоты) требуемая ширина проездов для пожарной техники и расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения определяются на основании ст.90 , ст.98 Федерального закон от 22 июля 2008 года N123-ФЗ , СП 4.13130.2013 , то есть исходя из параметров проектируемых зданий и сооружений (при этом, тактико-технические характеристики фактически имеющихся в гарнизоне пожарной охраны пожарных автомобилей, в том числе пожарных автолестниц и автоподъемников в данном случае не учитываются).
В соответствии с ч.1 , ч.3 ст.76 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 23.06.2014) дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут.
Порядок и методика определения мест дислокации подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности (СП 11.13130.2009 "Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения"  (в редакции от 09.12.2010)).
В соответствии со ст.108 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ  основные и специальные пожарные автомобили должны обеспечивать выполнение следующих функций:
1) доставку к месту пожара личного состава пожарной охраны, огнетушащих веществ, пожарного оборудования, средств индивидуальной защиты пожарных и самоспасания пожарных, пожарного инструмента, средств спасения людей;
2) подачу в очаг пожара огнетушащих веществ;
3) проведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара (далее - проведение аварийно-спасательных работ);
4) обеспечение безопасности выполнения задач, возложенных на пожарную охрану.
В соответствии со ст.16 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ  (ред. от 08.03.2015) "О пожарной безопасности" к полномочиям федеральных органов государственной власти в области пожарной безопасности относятся:
- осуществление тушения пожаров в населенных пунктах, в том числе в городских лесах, организация и осуществление тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, в которых создаются специальные и воинские подразделения, в организациях, в которых создаются объектовые подразделения федеральной противопожарной службы, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей;
В соответствии со ст.18 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ  (ред. от 08.03.2015) "О пожарной безопасности" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области пожарной безопасности относятся:
- организация тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей);
В соответствии со ст.19 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ  (ред. от 08.03.2015) "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности относятся:
- включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов;
Соответственно, организация и осуществление тушения пожаров в населенных пунктах относится к полномочиям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В связи с этим, в случае, если дислоцируемые (фактически существующие) на территориях поселений и городских округов пожарные подразделения государственной противопожарной службы (федеральной противопожарной службы; противопожарной службы субъектов Российской Федерации) не обеспечивают требуемое время прибытия первого подразделения к месту вызову (в данном случае к вновь проектируемому объекту), либо не оснащены соответствующей пожарной техникой, то в этом случае необходимо создание дополнительных подразделений пожарной охраны, либо дополнительное оснащение пожарной техникой.
В данном случае необходимо проинформировать федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъекта Российской Федерации о необходимости создания дополнительных подразделений пожарной охраны, либо о необходимости оснащения соответствующей пожарной техникой.
Также необходимо направить информацию в органы местного самоуправления о необходимости включение в планы, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов мероприятий, связанных с необходимостью создания дополнительных подразделений пожарной охраны.
Уточнение:
Правильно ли я понял из вашего ответа, что если в градостроительном плане земельного участка не указана предельная высотность здания или нет градостроительного регламента, проектная организация вправе проектировать по действующим нормативным документам здания до высоты 75 м в любом субъекте РФ, предварительно проинформировав органы государственной власти о необходимости оснащения пожарных подразделений соответствующей техникой?
Ответ на уточнение:
Допустимая высота проектируемых зданий и сооружений в настоящий момент установлена СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) и СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
При этом необходимо учитывать возможные ограничения, установленные градостроительными регламентами в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующих территориальных зон, и градостроительными планами.
В настоящий момент при проектировании зданий и сооружений (в предела допустимой нормативной высоты) не учитываются тактико-технические характеристики фактически имеющихся в гарнизоне пожарной охраны пожарных автомобилей, в том числе пожарных автолестниц и автоподъемников.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.