Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Ширина лестничного марша в здании дошкольной образовательной организации

🔥Ширина лестничного марша в здании дошкольной образовательной организации

0 2019-05-21 11:16 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:16
  • 427
Вопрос по эвакуационным лестницам 3-го типа в зданиях ДОУ: в п.4.4.1 СП 1.13130.2009  указано, что ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, должна быть не менее 1,35 м для зданий класса Ф1.1; в п.5.2.16  указано, что в качестве второго эвакуационного выхода со второго этажа допускается использовать наружные открытые лестницы и ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м.
Какую принимать ширину лестниц 3-го типа в зданиях ДОУ?
2019-05-21 11:16 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.4.1 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но не менее 1,35 м для зданий класса Ф1.1.
В соответствии с п.5.2.5 СП 1.13130.2009  ширина лестничного марша в зданиях должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1,35 м.
В соответствии с п.5.2.16 СП 1.13130.2009  в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III - V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
1) 70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;
2) 50 - для зданий III степени огнестойкости;
3) 30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м.
Исходя из анализа вышеуказанных требований возможно сделать вывод о том, что для зданий дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1 по функциональной пожарной опасности) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III-V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости) ширина лестничного марша в лестничной клетке должна быть не менее 1,35 м.
Ширина наружные открытых лестниц, используемых в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа, должна быть не менее 0,8 м.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.