Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Ширина поэтажного коридора в здании гостиницы квартирного типа

🔥Ширина поэтажного коридора в здании гостиницы квартирного типа

0 2019-05-21 11:19 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:19
  • 398
Пунктом 4.3 СП 1.13130.2009 , в частности, предусмотрено:
...При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
- на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
- на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей;
это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях здания класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом на лестничную клетку.
Какова минимально допустимая ширина поэтажных коридоров апарт-отеля при двустороннем расположении дверей?
Допускается ли выполнять вовнутрь открывание дверей из апартаментов в коридор?
2019-05-21 11:19 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.2.1 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013):
- гостиницы и общежития не квартирного типа относятся к классу Ф1.2 по функциональной пожарной опасности;
- жилые многоквартирные дома, общежития и гостиницы квартирного типа, в том числе с апартаментами относятся к классу Ф1.3 по функциональной пожарной опасности.
В соответствии с п.4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) при дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
- на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
- на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей;
- это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.
В соответствии с п.4.2.6 СП 1.13130.2009  двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для помещений классов Ф1.3.
В соответствии с п.5.4.4 СП 1.13130.2009  и п.7.2.2 СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  в зданиях класса Ф1.3 ширина коридора должна быть не менее 1,4 м при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м.
Исходя из анализа вышеуказанных требований, возможно, сделать вывод о том, что в здании гостиницы квартирного типа, в том числе с апартаментами (класс Ф1.3) ширина поэтажного коридора должна быть не менее 1,4 м при его длине между торцом коридора и лестницей до 40 м.
При этом не нормируется направление открывания дверей для помещений апартаментов (Ф1.3).
На минимально необходимую ширину коридоров в данных зданиях (Ф1.3) не влияет открывание дверей помещений апартаментов в сторону коридора.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.