Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Эвакуационные (аварийные) выходы с этажей жилого дома

🔥Эвакуационные (аварийные) выходы с этажей жилого дома

0 2019-05-21 11:23 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:23
  • 113
Имеем жилой дом улучшенной планировки; площадь квартир на этаже превышает 500 м.кв.; высота здания превышает 50 м, но не более 75 м. Как следствие - имеем две лестничные клетки Н1. Вопрос: нужно ли предусматривать в квартирах балконы (или иные участки) для эвакуации людей во время пожара посредством пожарных лестниц, и если необходимо, то с какой отметки?
2019-05-21 11:23 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.39 , ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) к лестницам, предназначенным для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, относятся лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам - Н1.
В соответствии с п.5.4.6 , п.4.4.12 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в зданиях высотой более 28 м следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1.
В соответствии с п.5.4.2 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 кв.м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход.
Соответственно, в жилых зданиях высотой более 28 м не менее двух эвакуационных выходов (незадымляемые лестничные клетки типа Н1) должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже более 500 кв.м.
При одном эвакуационном выходе с этажа каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.