Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Эвакуационные выходы в соседнее помещение

🔥Эвакуационные выходы в соседнее помещение

0 2019-05-21 11:25 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:25
  • 55
В соответствии с п.3 статьи 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности  к эвакуационным выходам в том числе относятся те, которые ведут в соседнее помещение. Означает ли это "из помещения в соседнее помещение". Возможна ли эвакуация из помещения зданий класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1, 4.1 через соседнее помещение?
2019-05-21 11:25 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014):
- здания дошкольных образовательных организаций относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 1.1;
- здания общеобразовательных организаций относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 4.1.
В соответствии с п.5.2.2 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности.
Соответственно, при размещении объекта класса Ф 1.1 (дошкольная образовательная организация) в здании класса Ф 4.1 необходимо объект класса Ф 1.1 выделять в самостоятельный пожарный отсек.
В соответствии с п.5.4.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
В соответствии с п.5.2.13 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) каждый этаж здания класса Ф 1.1 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В соответствии с п.8.1.11 СП 1.13130.2009  каждый этаж здания класса Ф 4.1 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Соответственно, объект класса Ф 1.1 (дошкольная образовательная организация), выделенный в самостоятельный пожарный отсек, и объект класса Ф 4.1 (общеобразовательная организация) должны иметь самостоятельные (отдельные) выходы с этажей.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 23.06.2014) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся также выходы, которые ведут в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными впунктах 1  и 2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ .
Соответственно, в пределах пожарного отсека объекта класса Ф 1.1 к эвакуационным выходам относятся также выходы, которые ведут в соседнее помещение, расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1  и 2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ .
При этом для трехэтажных зданий детских дошкольных учреждений (Ф1.1) необходимо учитывать дополнительные требования п.5.2.34 СП 1.13130.2009 .
В пределах пожарного отсека объекта класса Ф 4.1 к эвакуационным выходам относятся также выходы, которые ведут в соседнее помещение, расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1  и 2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ .

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.