Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Эвакуационные выходы из торгового зала

🔥Эвакуационные выходы из торгового зала

0 2019-05-21 11:33 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:33
  • 64
Помогите разобраться, можно ли при расчете эвакуации задействовать выходы через второй пожарный отсек? В данном случае это торговый зал, состоящий из двух пожарных отсеков, проемы между отсеками защищаются дренчерной завесой. Можно ли эти выходы отнести к безопасной зоне по п.2 статьи 2 ФЗ N 123 с изм. от 10.07.2012?
2019-05-21 11:33 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.7.1.11 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (ред. от 09.12.2010) каждый этаж здания организаций по обслуживанию населения (класс Ф3, в том числе Ф3.1) должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Исходя из анализа требований ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " возможно сделать вывод о том, что эвакуационные выходы из помещений в итоге должны вести наружу.
Только для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений (ч.15 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ").
Соответственно, каждый этаж здания организаций торговли (Ф3.1) должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов, ведущих в итоге наружу.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся также выходы, которые ведут в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1  и 2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ .
В соответствии с п.7.2.2 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (ред. от 09.12.2010) наибольшее расстояние от любой точки торговых залов различного объема до ближайшего эвакуационного выхода следует принимать по таблице 19 СП 1.13130.2009 .
Соответственно, к эвакуационным выходам из торгового зала здания организации торговли (Ф3.1) могут относиться выходы, которые ведут в соседнее помещение (торговый зал, расположенный в смежном пожарном отсеке), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1  и 2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ , при условии выполнения требований п.7.2.2 , таблицы 19 СП 1.13130.2009 .

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.