Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Эвакуационные выходы наружных установок, предназначенные для размещения оборудования с горючими газами

🔥Эвакуационные выходы наружных установок, предназначенные для размещения оборудования с горючими газами

0 2019-05-21 11:35 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:35
  • 70
Помогите, пожалуйста, с разъяснениями к п.9.6.5 СП 1.13130.2009 .
Занимаемся проектированием площадки трехфазных сепараторов (бетонная площадка, на которой стоят два сепаратора объемом 200 м)
Нужно ли выводить шахтную лестницу за габариты бетонной площадки согласно фразе "Выход с лестницы на прилегающую территорию, а также огнезащитный экран должны быть за пределами зоны возможного скопления проливов сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей"?
Если да, то тогда нужно все лестницы с остальных площадок обслуживания выводить на прилегающую территорию?
И нужно ли предусматривать огнезащитный экран для этой лестницы.
2019-05-21 11:35 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.9.6.2 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) этажерки и площадки наружных установок, предназначенные для размещения оборудования с горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также площадки обслуживания, в том числе прикрепляемые к указанному технологическому оборудованию, должны иметь открытые лестницы с каждого яруса:
- при длине этажерки или площадки до 18 м и площади до 108 м - одну лестницу;
- при длине этажерки или площадки свыше 18 м, но не более 80 м, - не менее двух лестниц, расположенных на противоположных сторонах этажерки или площадки;
- при длине этажерки или площадки свыше 80 м число лестниц определяется из расчета расположения их на расстоянии не более 80 м одна от другой независимо от числа ярусов этажерки.
В соответствии с п.9.6.3 СП 1.13130.2009  открытые лестницы этажерок и площадок наружных установок, предназначенные для эвакуации людей, следует располагать по наружному периметру этажерок и площадок.
В соответствии с п.9.6.5 СП 1.13130.2009  при размещении на этажерках и площадках оборудования с горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями открытые лестницы должны иметь огнезащитные экраны из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее E 15, выступающие не менее чем на 1 м в каждую сторону за грань лестницы (со стороны технологического оборудования).
Выход с лестницы на прилегающую территорию, а также огнезащитный экран должны быть за пределами зоны возможного скопления проливов сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
Огнезащитный экран следует предусматривать в тех случаях, если лестница является эвакуационной. При этом к эвакуационным лестницам допускается не относить лестницы, по которым предполагается перемещение персонала реже одного раза в смену.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ :
- эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону;
- безопасная зона - зона, в которой люди защищены от воздействия опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют либо не превышают предельно допустимых значений.
Вывод
Площадки обслуживания трехфазных сепараторов должны иметь открытые лестницы с каждого яруса.
Необходимое количество эвакуационных лестниц с каждого яруса площадок определяется на основании п.9.6.2 СП 1.13130.2009 .
Открытые лестницы площадок наружных установок, предназначенные для эвакуации людей, следует располагать по наружному периметру площадок.
Выход со всех эвакуационных лестниц должен быть за пределами зоны возможного скопления проливов сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
Если лестница является эвакуационной, то следует предусматривать огнезащитный экран в соответствии с п.9.6.5 СП 1.13130.2009  (из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее E 15, выступающие не менее чем на 1 м в каждую сторону за грань лестницы (со стороны технологического оборудования)).
В данном конкретном случае, все самостоятельные открытые лестницы с каждого яруса площадок обслуживания трехфазных сепараторов будут являться эвакуационными (так как с каждого яруса площадок должно быть минимум по одной эвакуационной лестнице) и соответственно должны иметь выходы за пределами зоны возможного скопления проливов сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, то есть за периметром бетонной площадки.
Данные эвакуационные лестницы должны быть оборудованы огнезащитными экранами со стороны технологического оборудования.
Документы
- Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" 
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010)

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.