Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Эвакуационный выход из помещения музыкального зала

🔥Эвакуационный выход из помещения музыкального зала

0 2019-05-21 11:37 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:37
  • 123
Может ли считаться вторым эвакуационным выходом из музыкального зала на втором этаже детского сада проем, ведущий в групповую ячейку, из которой есть выход наружу на лестницу 3 типа (в здании детского сада музыкальный зал расположен смежно с групповой ячейкой)?
2019-05-21 11:37 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент требования пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
В соответствии с п.5.2.13 СП 1.13130.2009  каждый этаж здания класса Ф1.1 по функциональной пожарной опасности должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В соответствии с п.5.2.16 СП 1.13130.2009  в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III-V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 - для зданий III степени огнестойкости;
30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м.
В соответствии с п.5.2.12 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения в зданиях класса Ф1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.
При проектировании эвакуационных выходов из помещений в зданиях детских дошкольных учреждений групповую ячейку допускается считать единым помещением.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 23.06.2014) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся также выходы, которые ведут в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1  и 2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ .
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что к эвакуационному выходу из помещения музыкального зала относится выход, который ведет в соседнее помещение групповой ячейки (групповую ячейку допускается считать единым помещением), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (к эвакуационным выходам из помещений 2-го этажа относятся выходы, которые ведут: непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа; в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа; в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.