Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Выделение пожарных отсеков

🔥Выделение пожарных отсеков

0 2019-04-23 08:45 0
В одном здании проектируются начальная школа на 80 мест и детское дошкольное учреждение на 60 мест и выделяются в самостоятельные пожарные отсеки. Для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа без смещения от основной оси. Противопожарная стена 1-го типа возведена до перекрытия 2-го типа технического этажа (чердака). Возможно ли выполнение двух отсеков с общим чердаком?
2019-04-23 08:45 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.4.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
Допускается для выделения пожарного отсека использовать технические этажи, отделенные от смежных этажей противопожарными перекрытиями 2-го типа, в случае если не предусмотрено смещение противопожарных стен 1-го типа от основной оси.
В соответствии с п.5.4.8 СП 2.13130.2012  противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара.
Исходя из анализа п.5.4.7 , п.5.4.8 СП 2.13130.2012 , п.3.53 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) возможно сделать вывод о том, что технические этажи, отделенные от смежных этажей противопожарными перекрытиями 2-го типа, в случае если не предусмотрено смещение противопожарных стен 1-го типа от основной оси, могут использоваться только для выделения пожарных отсеков по вертикали.
Противопожарные стены 1-го типа, разделяющие здание на пожарные отсеки по горизонтали, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа.
При этом также необходимо выполнять иные требования, установленные разделом 5.4 СП 2.13130.2012 , в том числе п.п.5.4.8 -5.4.14 СП 2.13130.2012.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.