Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Эвакуация из зала спортивного сооружения с трибунами

🔥Эвакуация из зала спортивного сооружения с трибунами

0 2019-05-21 11:41 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:41
  • 743
Чем руководствоваться при определении ширины выходов из спортивного зала с трибунами для зрителей на 1800 мест здания функциональной пожарной опасности Ф2.1?
В п.6.1.23 СП 1.13130.2009  указано, что ширина дверных проемов в зрительном зале должна быть 1,2-2,4 м.
В других пунктах разделов 6.1  (Общие положения), 6.2  (Ф2.1) нигде не указана необходимая ширина выходов из зрительных залов с трибунами.
В п.6.1.5 СП 1.13130.2009  указано, что ширина лестничного марша в зданиях должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1,35 м для зданий с числом пребывающих в наиболее населенном этаже более 200 чел.
В п.6.1.18 СП 1.13130.2009  указывается ширина эвакуационного выхода из коридора на лестничную клетку, а также ширина маршей лестниц, которые должны быть не менее ширины выхода на лестничную клетку, но действие данного пункта не распространяется на спортивные сооружения.
2019-05-21 11:41 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при разработке проектной документации в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом);
- ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования"  (ред. от 01.10.93), а именно приложения 2 , 3 , 4  (таблицы 11 , 12 ),приложения 5 , 6.2 , 7 ,8 .
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относятся:
- СП 118.13330.2012 "Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009" , а именно разделы 1 , 3 , 4  (пункты 4.1-4.7 , 4.9-4.10 , 4.11  (за исключением абзаца второго пункта 4.11 ), пункты 4.12 , 4.14-4.22 , абзацы первый и второй пункта 4.23 , пункты 4.24-4.26 , 4.28-4.30 ), 5  (пункты 5.1 , 5.2 , 5.4-5.7 ,5.9-5.13 , 5.20-5.27 , 5.32-5.36 , 5.38-5.46 ), 6  (пункты 6.1-6.6 , 6.8-6.12 , 6.14-6.21 , 6.23-6.28 , 6.30-6.38 , 6.40-6.48 , 6.53-6.58 , 6.64 , 6.72 , 6.77 , 6.81-6.95 ), 7  (пункты 7.1-7.5 , 7.8 , 7.10-7.27 , 7.35 , 7.37-7.43 ,7.46-7.49 ), 8  (пункты 8.1-8.7 , абзац первый пункта 8.9 , пункты 8.10 , 8.11 , 8.14 , 8.18 , 8.19 , 8.21 ,8.24-8.26 , 8.28-8.34 ), 9  (пункты 9.1-9.5 ), приложение Г  (в настоящий момент разделы и пункты СП 118.13330.2012  должны применяться без внесенных изменений, так как в перечень включен СП 118.13330.2012  без изменений).
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.
Требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности.
Требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п.6.33 СП 118.13330.2012  (пункт обязательного применения) ширина дверей помещений, в чистоте, с расчетным числом людей в них:


до 15 человек 
определяется функциональным назначением помещений;
от 15 до 25 человек 
не менее 0,9 м;
более 25 человек 
1,2 м. 
В помещениях, рассчитанных на единовременное пребывание менее 50 человек, допускается предусматривать одну дверь при соблюдении расстояния вдоль прохода от наиболее удаленного места до выхода (двери) не более 25 м.
Ширина дверных проемов входа в зрительный зал должна быть не менее 1,2 м, в залах собраний - не менее 1,6 м, а для входа в ложи допускается 0,9 м. Ширина фойе, вестибюля - не менее 2,4 м.
В помещениях, не предназначенных для постоянного пребывания людей, а также в санузлах, рассчитанных не более чем на трех человек, допускается ширину проема двери предусматривать 0,7 м.
В соответствии с п.6.1.11 СП 1.13130.2009  ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий класса Ф2, в том числе Ф 2.1 должна быть не менее 1,2 м при числе эвакуирующихся более 50 чел.
В соответствии с п.6.1.23 СП 1.13130.2009  ширина дверных проемов в зрительном зале должна быть 1,2-2,4 м, ширина кулуаров - не менее 2,4 м. Ширина дверного проема для входа в ложи допускается 0,8 м.
Двери выходов из зрительного зала должны быть самозакрывающимися с уплотненными притворами.
В соответствии с п.4.2.1 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.
В соответствии с п.6.2.1 СП 1.13130.2009  каждый этаж здания класса Ф 2.1 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В соответствии с п.6.2.10 СП 1.13130.2009  в крытых спортивных сооружениях число зрителей, эвакуирующихся через каждый выход (люк, дверь) из зального помещения объемом более 60 тыс. м, должно быть не более 600 чел.
В соответствии с п.6.32 СП 118.13330.2012  (пункт обязательного применения) в крытых спортивных сооружениях расчетное число зрителей, проходящих через каждый выход (люк, дверь) из зального помещения, должно быть не более 600 человек.
При устройстве партера на спортивной арене при наличии только двух выходов расстояние между ними должно быть не менее половины длины зала.
В соответствии с п.4.2.4 СП 1.13130.2009  при наличии двух эвакуационных выходов и более они должны быть расположены рассредоточенно. Минимальное расстояние L, м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами следует определять по формулам:
где P- периметр помещения, м;
n - число эвакуационных выходов;
При наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании.
В соответствии с ч.3 , ч.4 ст. 53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.
Методы определения необходимого и расчетного времени, а также условий беспрепятственной и своевременной эвакуации людей определяются нормативными документами по пожарной безопасности.
Приложением N 2 ГОСТ 12.1.004-91  установлен "Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей"  (вероятность эвакуации: время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения; расчетное время эвакуации людей; интервал времени от возникновения пожара до начала эвакуации людей).
Соответственно, первоначально необходимо выполнить все имеющиеся (установленные) минимально необходимые требования, установленные ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ , СП 1.13130.2009  и СП 118.13330.2012  (пункты и разделы обязательного применения).
Далее, на основании требований, установленных ч.3 , ч.4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.4.2.4 СП 1.13130.2009 , приложением N 2 ГОСТ 12.1.004-91 , должен быть проведен расчет вероятности эвакуации.
Для зала спортивного сооружения с трибунами, минимально установленным требованием является ширина эвакуационного выхода непосредственно из зала 1,2 м.
Для зала спортивного сооружения с трибунами, минимально установленным требованием является наличие не менее 2-х рассредоточенных эвакуационных выходов.
При этом необходимо учитывать, что в крытых спортивных сооружениях расчетное число зрителей, проходящих через каждый выход (люк, дверь) из зального помещения, должно быть не более 600 человек.
Соответственно, в Вашем случае для обеспечения эвакуации 1800 человек минимально установленным требованием является наличие не менее 3-х рассредоточенных эвакуационных выходов.
В качестве информационно - справочного материала, возможно, на добровольной основе использовать Приложение "И" "Маршруты эвакуации зрителей из зрительных залов" СП 118.13330.2012 , а также приказ МЧС РФ от 30.06.2009 N 382 (ред. от 02.12.2015) "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности"  (зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14486).
При проведении расчета вероятности эвакуации из зала спортивного сооружения с трибунами необходимо учитывать следующее.
К примеру, первоначально определяется, что из зала будет иметься три рассредоточенных эвакуационных выходов (эвакуационный выход N 1, эвакуационный выход N2, эвакуационный выход N 3) шириной 1,2 м каждый.
Вероятность эвакуации необходимо рассчитывать сначала через эвакуационные выходы N 1 и N 2, затем через эвакуационные выходы N 2 и N3, затем через эвакуационные выходы N 1 и N 3. Расчет вероятности эвакуации сразу через три эвакуационных выхода (N 1, N 2 и N 3) не проводится.
Если в ходе расчета установлено, что через эвакуационные выходы N 1 и N 2 обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, через эвакуационные выходы N 2 и N 3 также обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, через эвакуационные выходы N 1 и N 3 также обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, то в данном случае делается вывод о том, что из данного помещения достаточно трех эвакуационных выходов шириной 1,2 метра каждый.
В случае, если расчет показывает, что эвакуация невозможно только через 2 выхода (к примеру, через выходы N 1 и N 2), то необходимо увеличивать количество эвакуационных выходов (к примеру, предусматривать 4 эвакуационный выход) и (либо) увеличить ширину проемов эвакуационных выходов (к примеру, до 2,0 м или до 2,4 м или более) и заново проводить расчет по аналогичной схеме.
Только в этом случае, уже будет одновременно задействовано сразу три эвакуационных выхода (к примеру N 1, N 2, N 3).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.