Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Эвакуация из помещений детского сада

🔥Эвакуация из помещений детского сада

0 2019-05-21 11:42 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:42
  • 102
Из групповой ячейки детского сада эвакуация осуществляется со второго этажа - по лестнице третьего типа, а с первого этажа - непосредственно наружу по крыльцу N 1, расположенному рядом с окном.
Проем двери, ведущий на крыльцо, располагается на расстоянии 1,65 м от окна, ступени крыльца идут вдоль стены с окном на расстоянии 1,4 м ниже окна. Возможна ли эвакуация с 1 этажа при таком расположении крыльца? К сожалению, невозможно приложить схему.
2019-05-21 11:42 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.2.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери. Площадки высотой от уровня тротуара более 0,45 м при входах в здания в зависимости от назначения и местных условий должны иметь ограждения.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
Соответственно, выход, ведущий из помещения групповой ячейки детского сада, расположенного на 1-м этаже здания, непосредственно наружу через крыльцо, рассматривается как эвакуационный выход из здания, который ведет из помещения первого этажа наружу непосредственно (подпункт "а" п.1 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ ).
Соответственно, горизонтальная входная площадка перед наружной дверью (эвакуационным выходом) со ступенями (крыльцо) не рассматривается как лестница 3-го типа, так как п.1 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  не предусматривает возможность устройства эвакуационных выходов с первых этажей зданий через лестницы 3-го типа (основание: в соответствии с п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого, непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа).
В соответствии с п.4.4.1 СП 1.13130.2009  лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.
Исходя из вышеуказанных требований пожарной безопасности возможно сделать вывод о том, что на горизонтальные входные площадки перед наружными дверьми (эвакуационными выходами) со ступенями (крыльцо) не распространяются требования п.4.4.1 СП 1.13130.2009 .
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что горизонтальные входные площадки перед наружными дверьми (эвакуационными выходами) со ступенями (крыльцо) могут размещаться у стен с оконными проемами.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.