Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Эвакуация на эксплуатируемую кровлю

🔥Эвакуация на эксплуатируемую кровлю

0 2019-05-21 11:43 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:43
  • 431
Имеем жилой дом улучшенной планировки; высота здания 24,6 м. На эксплуатируемой кровле (отм. 21,6 м) расположены помещения второго яруса двухуровневых квартир. Из квартир на втором ярусе организованы выходы на террасу на эксплуатируемой кровле и в лестничную клетку с шириной лестничных маршей 900 мм.
Вопрос: возможно ли принять выход на террасу эвакуационным с этажа? Достаточна ли в этом случае ширина лестничных маршей 900? Предусмотрены ли иные мероприятия для эвакуации, допускающие ширину маршей 900?
2019-05-21 11:43 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
1 вариант
В соответствии с п.5.4.1 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) не менее двух эвакуационных выходов должны иметь квартиры, расположенные на двух этажах (уровнях), при высоте расположения верхнего этажа более 18 м должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа.
В соответствии с п.5.4.2 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этаж здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500
кв.м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход.
В соответствии с п.5.4.19 СП 1.13130.2009  минимальную ширину и максимальный уклон лестничных маршей для зданий многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3) следует принимать согласно таблице 8.1.
Таблица 8.1



Наименование лестничных маршей 
Минимальная ширина, м 
Максимальный уклон 
Марши лестниц, ведущие на жилые этажи зданий: 


а) секционных: 


- двухэтажных 
1,05 
1:1,5 
- трехэтажных и более 
1,05 
1:1,75 
б) коридорных 
1,2 
1:1,75 
Марши лестниц, ведущие в подвальные и цокольные этажи, а также марши внутриквартирных лестниц 
0,9 
1:1,25 
Примечание - Ширину марша следует определять расстоянием между ограждениями или между стеной и ограждением.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа (наружные открытые лестницы).
В соответствии с п.5.4.15 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) при устройстве эвакуационных выходов на эксплуатируемую кровлю или специально оборудованный участок кровли конструкции покрытий следует проектировать:
- не менее R 30 / RE 30 при числе эвакуирующихся по кровле до 5 чел.;
- не менее REI 30, класса К0 при числе эвакуирующихся по кровле до 15 чел.;
- не менее REI 45, класса К0 при числе эвакуирующихся по кровле более 15 чел.
Соответственно, эксплуатируемую кровлю (террасу) возможно рассматривать как путь эвакуации только в случае, если эвакуация из помещений непосредственно осуществляется на эксплуатируемую кровлю (террасу), в дальнейшем на лестницу 3-го типа (наружные открытые лестницы) и непосредственно наружу.
В данном случае ширина лестничных маршей эвакуационной лестницы 3-го типа должна соответствовать требованиям таблицы 8.1 СП 1.13130.2009 .
В этом случае выход на лестничную клетку с шириной лестничных маршей 0,9 м будет рассматриваться как аварийный выход (основание п.4.2.8 СП 1.13130.2009 : выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара).
2 вариант
В соответствии с п.48 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014)  эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону.
В соответствии с п.49 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  эвакуационный путь (путь эвакуации) - путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре.
В соответствии с ч.1 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  каждое здание или сооружение должно иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре. При невозможности безопасной эвакуации людей должна быть обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты.
В соответствии с ч.1 , ч.2 ст.55 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  системы коллективной защиты и средства индивидуальной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара должны обеспечивать безопасность людей в течение всего времени воздействия на них опасных факторов пожара.
Системы коллективной защиты людей должны обеспечивать их безопасность в течение всего времени развития и тушения пожара или времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону. Безопасность людей в этом случае должна достигаться посредством объемно-планировочных и конструктивных решений безопасных зон в зданиях и сооружениях (в том числе посредством устройства незадымляемых лестничных клеток), а также посредством использования технических средств защиты людей на путях эвакуации от воздействия опасных факторов пожара (в том числе средств противодымной защиты).
В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ   безопасная зона - зона, в которой люди защищены от воздействия опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют либо не превышают предельно допустимых значений.
В соответствии с частями 3 , 4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.
Методы определения необходимого и расчетного времени, а также условий беспрепятственной и своевременной эвакуации людей определяются нормативными документами по пожарной безопасности (приложением N 2 ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования"  (ред. от 01.10.93)).
В соответствии с п.5.4.15 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) при использовании покрытия в качестве безопасной зоны (пожаробезопасной зоны) конструкции покрытий следует проектировать класса пожарной опасности К0 с пределом огнестойкости не менее REI 45.
При этом участок кровли, предназначенный для размещения людей, должен быть выполнен из негорючих материалов.
Соответственно, эксплуатируемая кровля (терраса) может рассматриваться в качестве безопасной зоны (пожаробезопасной зоны) (при невозможности безопасной эвакуации людей должна быть обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты, а именно устройством безопасных зон).
В данном случае эвакуация из помещений непосредственно осуществляется на эксплуатируемую кровлю или специально оборудованный участок кровли.
В этом случае выход на лестничную клетку с шириной лестничных маршей 0,9 м будет рассматриваться как аварийный выход (основание п.4.2.8 СП 1.13130.2009 : выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.