Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Эксплуатируемая кровля рассматривается как путь эвакуации только для помещений, имеющих выход непосредственно на данную кровлю

🔥Эксплуатируемая кровля рассматривается как путь эвакуации только для помещений, имеющих выход непосредственно на данную кровлю

0 2019-05-21 11:44 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:44
  • 211
Будет ли являться эвакуационным выход по лестнице типа Л1 на кровлю здания из 8-этажной блок-секции жилого дома (высота парапета от пожарного проезда менее 28 м) с выполнением прохода из негорючих материалов в соседнюю блок-секцию (пожарный отсек)?
2019-05-21 11:44 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Жилое здание секционного типа: здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга в жилой части строительными конструкциями без проемов и имеющих самостоятельные эвакуационные выходы (п.3.18 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013)).
В соответствии со ст.38 , ст.39 , ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) лестницы, предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, подразделяются на следующие типы:
1) внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках (Л1, Л2, Н1, Н2, Н3);
2) внутренние открытые лестницы (лестницы 2-го типа);
3) наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа).
В соответствии с п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа.
Требования пожарной безопасности к эвакуационным лестницам установлены СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010), в том числе разделом 5.4 "Многоквартирные жилые дома"  (Ф1.3).
В соответствии с п.4.4.6 СП 1.13130.2009  лестничные клетки (Л1, Л2, Н2, Н3) должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями, за исключением случаев, специально оговоренных в нормативных документах по пожарной безопасности. При устройстве эвакуационных выходов из двух лестничных клеток через общий вестибюль одна из них, кроме выхода в вестибюль, должна иметь выход непосредственно наружу.
Лестничные клетки типа Н1 должны иметь выход только непосредственно наружу.
Соответственно, к эвакуационным выходам из квартир секции жилого здания секционного типа высотой до 28 метров будут относиться выходы, которые ведут из помещений квартир любого этажа, кроме первого непосредственно на лестничную клетку типа Л1, либо в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку типа Л1, имеющую выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями.
В соответствии с подпунктом "г" п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа.
Эксплуатируемая кровля или специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа, рассматривается как путь эвакуации только для помещений, имеющих выход непосредственно на данную кровлю или на специально оборудованный участок кровли.
К примеру, эвакуационным выходом из технического помещения, расположенного на кровле здания, будет считаться выход, ведущий из технического помещения на эксплуатируемую кровлю, а затем на лестницу 3-го типа.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.