Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Электроснабжение систем противопожарной защиты

🔥Электроснабжение систем противопожарной защиты

0 2019-05-21 11:51 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:51
  • 1 316
В ст.91 п.2 ФЗ-123  указано, что пожарную сигнализацию необходимо оборудовать источниками бесперебойного питания.
А в СП5 п.15.3  - что блоки бесперебойного питания надо устанавливать при 3 категории надежности.
Просим вас разъяснить, если на объекте обеспечена 1 категория электропитания, надо ли устанавливать ИБП и на сколько времени рассчитывать аккумуляторные батареи?
2019-05-21 11:51 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.1 СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности" , п.15.1 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) электроприемники систем противопожарной защиты (СПЗ) должны относиться к электроприемникам I категории надежности электроснабжения, за исключением электродвигателей компрессоров, дренажных насосов, насосов подкачки пенообразователя, которые относятся к III категории надежности электроснабжения.
В соответствии с п.4.3 СП 6.13130.2013  электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:
1) каждая из секций или систем шин, в свою очередь, имеет питание от независимого источника питания;
2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин.
В соответствии с ч.3 ст.82 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) кабели от трансформаторных подстанций резервных источников питания до вводно-распределительных устройств должны прокладываться в раздельных огнестойких каналах или иметь огнезащиту.
В соответствии с п.4.10 СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности"  питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР.
В соответствии с п.4.2 СП 6.13130.2013 , п.15.3 СП 5.13130.2009  в зданиях, сооружениях, электроприемники которых относятся к III категории надежности электроснабжения, резервное питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от независимого автономного источника питания.
В качестве резервного источника питания электроприемников III категории допускается использовать аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания, которые должны обеспечивать питание указанных электроприемников в дежурном режиме в течение 24 ч плюс 1 ч работы системы пожарной автоматики в тревожном режиме.
Допускается ограничить время работы резервного источника в тревожном режиме до 1,3 времени выполнения задач системой пожарной автоматики.
При использовании аккумулятора в качестве источника питания должен быть обеспечен режим подзарядки аккумулятора.
В соответствии с ч.1 ст.82 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015), п.15.1 СП 5.13130.2009  для обеспечения бесперебойного энергоснабжения систем противопожарной защиты, установленных в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей, должны предусматриваться автономные резервные источники электроснабжения.
В соответствии с п.п.15.1 СП 5.13130.2009  электроснабжение систем противопожарной защиты зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей должно обеспечиваться от трех независимых взаимно резервирующих источников питания, в качестве одного из которых следует применять автономные электрогенераторы.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что электроприемники I категории надежности электроснабжения должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания в соответствии с требованиями п.4.3 СП 6.13130.2013 .
В качестве резервного источника питания электроприемников III категории надежности электроснабжения (электродвигатели компрессоров, дренажных насосов, насосов подкачки пенообразователя) допускается использовать аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания, которые должны обеспечивать питание указанных электроприемников в дежурном режиме в течение 24 ч плюс 1 ч работы системы пожарной автоматики в тревожном режиме.
Допускается ограничить время работы резервного источника в тревожном режиме до 1,3 времени выполнения задач системой пожарной автоматики.
При использовании аккумулятора в качестве источника питания должен быть обеспечен режим подзарядки аккумулятора.
Электроснабжение систем противопожарной защиты зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей должно обеспечиваться от трех независимых взаимно резервирующих источников питания, а именно от двух независимых взаимно резервирующих источников питания в соответствии с требованиями п.4.3 СП 6.13130.2013  и автономных электрогенераторов (автономные резервные источники электроснабжения).
В соответствии с ч.2 ст.91 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) автоматические установки пожарной сигнализации, пожаротушения должны быть оборудованы источниками бесперебойного электропитания.
В соответствии с ч.11 ст.84 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны быть оборудованы источниками бесперебойного электропитания.
В соответствии с п.7.2.8 ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"  (ред. 06.11.2014) приборы приемно-контрольные пожарные и приборы управления пожарные должны иметь не менее двух вводов электропитания (основное и резервное) и осуществлять автоматическое переключение электропитания с основного ввода на резервный при пропадании напряжения на основном вводе, и обратно, без выдачи ложных сигналов (в том числе во внешние цепи).
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в ч.11 ст.84 , ч.2 ст.91 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  под "источниками бесперебойного электропитания" понимается обеспечение систем противопожарной защиты электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания в соответствии с требованиями п.4.3 СП 6.13130.2013 .
Уточнение:
Следовательно, я могу сделать вывод, что если электрики прописывают в своем проекте - электропитание на объекте выполнено по 1 категории, в системе АППЗ блоки резервированного питания, рассчитанные на автономную работу системы 24 ч в дежурном режиме + 1 час в тревоге, устанавливать не нужно?
Ответ:
Соответственно, электроприемники I категории надежности электроснабжения должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания в соответствии с требованиями п.4.3 СП 6.13130.2013 .
В случае обеспечения всех электроприемников систем противопожарной защиты (СПЗ) электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания в соответствии с требованиями п.4.3 СП 6.13130.2013  не требуется устанавливать аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания.
При этом необходимо учитывать, что электроснабжение систем противопожарной защиты зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей должно обеспечиваться от трех независимых взаимно резервирующих источников питания, а именно от двух независимых взаимно резервирующих источников питания в соответствии с требованиями п.4.3 СП 6.13130.2013  и автономных электрогенераторов (автономные резервные источники электроснабжения).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.