Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Хранение в подсобных помещениях, не имеющих окон либо шахт дымоудаления

🔥 Хранение в подсобных помещениях, не имеющих окон либо шахт дымоудаления

0 2019-06-05 10:26 0
У нас (потребкооператив) имеется магазин продуктов (картон тара, алкоголь) и магазин хозтоваров (краски, растворители, картон (тара), полиэтиленовые трубы и.п. По техническому паспорту складских помещений нет, только торговый зал и подсобные помещения. Часть не выложенного на витрины товара (перечисленного выше, т.е. -- горючего?) хранится в подсобных помещениях, не имеющих окон либо шахт дымоудаления. Это нарушение п. 117 ППР №390? Где найти список горючих веществ в нормативной документации, на которую можно ссылаться? Например краска в банке жестяной? И как выйти из этого нарушения, если это так?
2019-06-05 10:26 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 117 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 (далее – ППР в РФ), запрещается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления, за исключением случаев, разрешенных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.
Данный пункт отсылает на выполнение нормативных документов по пожарной безопасности, а именно СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности». СП 7.13130.2013 включен в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 июня 2019 года № 1317).
Таким образом, пункт 117 ППР в РФ предусматривает выполнение пунктов 7.2 и 7.3 СП 7.13130.2013. В случае, если по нормам СП 7.13130.2013 требуется, то данное помещение должно иметь оконные проемы или шахты дымоудаления.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.