Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2101 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Число эвакуационных выходов из подвального этажа

🔥 Число эвакуационных выходов из подвального этажа

0 2019-06-14 17:46 0
Здравствуйте! Проектируем жилой многоквартирный двухподъездный дом. Подвальный этаж ( высота в чистоте 2,2 м) разделен на 2 секции по 380 м2 каждая. В одной секции проходят инженерные сети и находятся электрощитовая и насосная.В этой секции делаем 2 полноценных эвакуационных выхода с проемами 1,9х0,9 м и нормативной лестницей. В другой секции у нас проходят только инженерные сети. И еще стоят электрообогреватели с механическим термостатом (так как индивидуальное отопление,тепловых сетей в подвале нет). Сколько эвакуационных выходов нужно из этой секции? Можно ли сделать один эвакуационный выход с проемом 1,9х0,9 и нормативной лестницей и один аварийный через окно 0,75х1,5 через приямок с лестницей? Или по пункту 4.2.9 СП 1.13130.2009 можно обойтись двумя аварийными выходами через окно 0,75х1,5 через приямок с лестницей? Заранее спасибо за ответ!
2019-06-14 17:46 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 июня 2019 года № 1317 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2009 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.2.2 СП 1.13130.2009 не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 м2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.
Таким образом, в связи с тем, что площадь подвального этажа более 300 м2, следует предусматривать из подвального этажа не менее двух эвакуационных выходов.
Требование пункта 4.2.9 СП 1.13130.2009 распространяется только на технические этажи. Согласно пункту 3.28 СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения» этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. 
Этаж подвальный - подземный этаж здания с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещений (пункт 3.26 СП 118.13330.2012).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.