Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Выполнение требований к постам ЭЦ, ДЦ, ГАЦ

🔥Выполнение требований к постам ЭЦ, ДЦ, ГАЦ

0 2019-04-23 08:50 0
Прошу вас разъяснить, возможно ли, руководствуясь и выполняя п.1 статьи 6 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 , обосновать отсутствие подвала или цокольного этажа под проектируемым постом ЭЦ, модулем ЭЦ-ТМ или мобильным комплексом МК АТС, предусмотренных пунктом 5.7.1 СП153.13130.2013 "Инфраструктура железнодорожного транспорта. Требования пожарной безопасности" ?
В проектной документации будут выполнены расчеты пожарных рисков, и на экспертизу будут представлены результаты расчетов.
В настоящее время, при проектировании, для ввода кабелей СЦБ предусматриваются:
в посты ЭЦ - кабельный приямок под кроссовой;
в модули ЭЦ-ТМ - техническое подполье;
в мобильные комплексы МК АТС - разнесенные кабельные каналы выше уровня пола (без организации кабельного подполья), что является достаточным с технической точки зрения.
2019-04-23 08:50 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.7.1 СП 153.13130.2013 "Инфраструктура железнодорожного транспорта. Требования пожарной безопасности" при проектировании, строительстве и реконструкции постов ЭЦ, ДЦ, ГАЦ должны быть предусмотрены помещения для ввода кабелей СЦБ и связи в подвальном или цокольном этажах.
СП 153.13130.2013  включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 .
Соответственно, СП 153.13130.2013  является нормативным документом по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
Отступления от требований, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе СП 153.13130.2013 , допускаются при условии, что пожарный риск не будет превышать допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
В этом случае, на основании п.1 ч.1 ст.6 ФЗ N 123-ФЗ  пожарная безопасность объекта защиты будет обеспечиваться при выполнении следующего условия: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.