Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Выполнение требований пожарной безопасности при изменении объемно-планировочных решений здания

🔥Выполнение требований пожарной безопасности при изменении объемно-планировочных решений здания

  • 0
2019-04-23 08:54 0
Помогите разобраться. К зданию заводоуправления высотой около 100 м пристроен конференц-зал высотой в 2 этажа, на первом этаже - вестибюль для высотного здания и конференц-зала, на втором - фойе для конференц-зала. Высотное здание отделено от конференц-зала противопожарной стеной. Эвакуация из конференц-зала осуществляется по открытой лестнице из фойе в вестибюль, затем на улицу + дополнительная лестница сразу на улицу непосредственно из зала. Из-за нехватки мест для конторских помещений в высотном здании принято решение выполнить конторские помещения в фойе 2 этажа при конференц-зале. Возможно ли такое решение?
2019-04-23 08:54
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии п.33 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) (ред. от 17.02.2014) при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями статьи 84 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ст.84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях ).
Соответственно, при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений в здании необходимо оформлять проведение реконструкции с разработкой проектной и рабочей документацией в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ  (ред. от 05.05.2014), Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013).
В соответствии с п.14 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ  (ред. от 05.05.2014) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
В соответствии с ч.1 ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ  (ред. от 05.05.2014) архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю.
При изменении функционального назначения зданий, сооружений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  и нормативными документами по пожарной безопасности, применительно к новому назначению этих зданий, сооружений или помещений (основание: ч.3 ст.80 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014).
Исходя из имеющейся информации возможно сделать вывод о том, что объект "конференц-зал высотой в 2 этажа" является пристройкой.
В соответствии с п.3.31 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) пристройка: внешняя часть здания, имеющая иное функциональное назначение или пожарно-технические характеристики (степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, категорию по взрывопожарной опасности и т.д.), отделяемая от основного здания противопожарными преградами.
Соответственно, к данной пристройке предъявляются требования пожарной безопасности в объеме, касающемся непосредственно данной пристройки.
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), п.4.2 , п.5.6.1 СП 4.13130.2013  данная пристройка относится к классу Ф4.3 по функциональной пожарной опасности (здания органов управления учреждений, контор, офисов и т.п.).
В соответствии с п.4.4.14 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа (внутренние открытые лестницы) из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
В соответствии с п.8.1.17 СП 1.13130.2009  из помещений независимо от их назначения (кроме кладовых горючих материалов и мастерских) один из выходов может быть непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам (лестницы 2-го типа).
В соответствии с п.5.2.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) пути эвакуации (общие коридоры, холлы, фойе, вестибюли, галереи) должны выделяться стенами или перегородками, предусмотренными от пола до перекрытия (покрытия).
Указанные стены и перегородки должны примыкать к глухим участкам наружных стен и не иметь открытых проемов, не заполненных дверьми, люками, светопрозрачными конструкциями и др. (в том числе над подвесными потолками и под фальшполами). Светопрозрачные конструкции в данных перегородках и стенах следует предусматривать из негорючих материалов. Узлы пересечения указанных стен и перегородок инженерными коммуникациями должны герметизироваться материалами группы НГ.
Данные стены и перегородки в общественных и административно-бытовых зданиях высотой не более 28 м допускается проектировать с ненормируемыми пределами огнестойкости.
В соответствии с ч.6 ст.134 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях (за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов) в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблицах 28  и 29 приложения  к Федеральному закону N 123-ФЗ .
Соответственно, на путях эвакуации (вестибюли, холлы, фойе, общие коридоры) не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем предусмотрено таблицей 28 приложения  к Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014).
Соответственно, при разработке проектной документации в части изменения объемно-планировочных решений здания (пристройки), а именно устройства в объеме фойе, расположенного на 2-этаже пристройки, конторских помещений (помещений класса Ф4.3 по функциональной пожарной опасности) необходимо учитывать требования, установленные таблицей 28 приложения  к Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.4.4.14 , п.8.1.17 СП 1.13130.2009 , п.5.2.7 СП 2.13130.2012 .
Также необходимо учитывать, что размещение дополнительных помещений приведет к увеличению людей на объекте, что повлияет на ход эвакуации людей при пожаре.
В соответствии с частями 3 , 4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре. Методы определения необходимого и расчетного времени, а также условий беспрепятственной и своевременной эвакуации людей определяются нормативными документами по пожарной безопасности.
Соответственно, при изменении объемно-планировочных решений в здании (устройство дополнительных офисных помещений) необходимо помимо выполнения требований пожарной безопасности, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности, провести расчет вероятности эвакуации на основании приложения N 2  "Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей" ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования"  (ред. от 01.10.93).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.