Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Выполнение требований пожарной безопасности при размещении дизельных электростанций

🔥Выполнение требований пожарной безопасности при размещении дизельных электростанций

  • 0
2019-04-23 09:25 0
Какими нормативами пользоваться для определения противопожарных расстояний при проектировании Дизельной электростанции с отдельно стоящими генераторами в блок контейнерах?
2019-04-23 09:25
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч. 1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч. 3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке (прим.ред.: указанное Постановление Правительства РФ утратило силу с 7 июля 2016 года на основании Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N 624 "Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил") .
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013);
- СП 155.13130.2014 "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности" .
В соответствии с п.5.1.5 СП 4.13130.2013  противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе.
В соответствии с п.6.9.9 СП 4.13130.2013  в котельных залах (но не над котлами или экономайзерами) отдельно стоящих котельных допускается предусматривать установку закрытых расходных баков жидкого топлива емкостью не более 1 м(3) - для легкого нефтяного топлива.
В соответствии с п.6.9.11 СП 4.13130.2013  расходные баки в помещениях котельных следует рассматривать как технологический аппарат.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в помещениях дизельных электростанций отдельно стоящих дизельных электростанций допускается предусматривать установку закрытых расходных баков жидкого топлива емкостью не более 1 м(3)( )(для легкого нефтяного топлива).
При этом расходные баки в помещениях дизельных электростанций следует рассматривать как технологический аппарат.
В этом случае в соответствии с п.4.3 , п.6.1.2. СП 4.13130.2013  расстояния между сооружениями дизельных электростанций и иными зданиями и сооружениями на территории производственных объектов в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности и категории по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются не менее, указанных в таблице N3 СП 4.13130.2013 , а на территории населенных пунктов расстояния между сооружениями дизельных электростанций и иными зданиями и сооружениями определяются на основании таблицы N 1 СП 4.13130.2013 .
В соответствии с п.6.1.3 СП 4.13130.2013  расстояние между производственными зданиями не нормируется:
а) если сумма площадей полов двух и более зданий III и IV степени огнестойкости классов C1, C2 и С3 не превышает площадь полов, допускаемую между противопожарными стенами, считая по наиболее пожароопасной категории, низшей степени огнестойкости и низшего класса конструктивной пожарной опасности здания;
б) если стена более высокого или широкого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, является противопожарной 1-го типа;
в) если здания и сооружения III степени огнестойкости независимо от пожарной опасности размещаемых в них помещений имеют противостоящие противопожарные стены 2-го типа с заполнением проемов 2-го типа.
Требования к устройству противопожарных стен 1-го типа установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013).
Склады нефтепродуктов, входящие в состав энергетических предприятий, являются расходными складами (п.3.39 СП 4.13130.2013 ; п.3.12 , п.3.16 СП 155.13130.2014 ).
В соответствии с табл. 19 СП 4.13130.2013  допустимая общая вместимость расходного склада нефтепродуктов (легковоспламеняющихся - дизельное топливо) при наземном хранении не должна превышать 2000 м(3).
В соответствии с п.6.9.12 СП 4.13130.2013  допускается предусматривать установку резервуаров для топлива в помещениях, пристроенных к зданиям котельных. При этом общая емкость топливных резервуаров должна быть не более 50 м(3) - для легкого нефтяного топлива.
Пристройка: внешняя часть здания, имеющая иное функциональное назначение или пожарно-технические характеристики (степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, категорию по взрывопожарной опасности и т.д.), отделяемая от основного здания противопожарными преградами (п.3.31 СП 4.13130.2013 ).
Соответственно, расходный бак (баки) жидкого топлива емкостью более 1 м(3)( )(для легкого нефтяного топлива) входящий в состав дизельной электростанции необходимо рассматривать как расходный склад нефтепродуктов и распространять на него требования установленные ч. 6 ст.70 , таблицей 13 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ , п.6.4.48 , таблицей 20 СП 4.13130.2013 , п.8.2 , таблицей 8 СП 155.13130.2014 .
Частью 6 ст.70 , таблицей 13 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ , п.6.4.48 , таблицей 20 СП 4.13130.2013 , п.8.2 , таблицей 8 СП 155.13130.2014  установлены расстояния от жилых и общественных зданий до расходных складов горючих нефтепродуктов общей вместимостью до 2000 кубических метров, предусматриваемых в составе дизельных электростанций, обслуживающих жилые и общественные здания.
В соответствии с п.6.4.48 СП 4.13130.2013  расстояние от жилых и общественных зданий до расходных складов горючих нефтепродуктов, предусматриваемых в составе котельных, обслуживающих жилые и общественные здания, - в соответствии с таблицей 20 СП 4.13130.2013 .
Расстояние от расходного склада нефтепродуктов до зданий и сооружений предприятия принимаются в соответствии с требованиями подраздела 6.1 СП 4.13130.2013 , до зданий и сооружений соседнего предприятия - по таблице 14 СП 4.13130.2013 .
Расстояния от расходных складов горючих нефтепродуктов до иных объектов также установлены подразделом 6.4 СП 4.13130.2013 .
В соответствии с п.6.4.54 СП 4.13130.2013  складские помещения для хранения нефтепродуктов в резервуарах расходного склада отделяются от других помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
В местах дверных проемов в этих перегородках предусматриваются пороги (с пандусами) высотой 0,15 м.
Соответственно, если в состав дизельной электростанции входит расходный склад нефтепродуктов (легковоспламеняющихся - дизельное топливо) общей вместимостью более 1 м(3) но не более 50 м(3), то допускается предусматривать установку резервуаров для топлива в помещениях, пристроенных к зданию (сооружению) дизельной электростанции.
Складское помещение для хранения нефтепродуктов в резервуаре (контейнер в котором размещен резервуар) отделяется от помещения дизельной электростанции (контейнер в котором размещена дизельная электростанция) противопожарной перегородкой 1-го типа (EI 45).
В соответствии с п.6.4.56 СП 4.13130.2013  из наземных резервуаров единичной и общей вместимостью более 1 м(3) для легковоспламеняющихся и 5 м(3) для горючих нефтепродуктов, относящихся к расходному складу и устанавливаемых в производственных зданиях, должен предусматриваться слив в аварийный подземный резервуар или опорожнение их продуктовыми насосами в резервуары основной емкости склада.
Аварийный резервуар, в который обеспечивается самотечный слив, должен быть подземным и располагаться снаружи здания на расстоянии не менее 1 м от стен без проемов и не менее 5 м от стен с проемами. Специальный аварийный резервуар может не предусматриваться, если обеспечивается самотечный слив нефтепродуктов в резервуары основной емкости склада.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.