Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Выполнение условий пункта 8.3 СП 4.13130.2013

🔥Выполнение условий пункта 8.3 СП 4.13130.2013

0 2019-04-23 09:31 0
В СП 4.13130.2013  в пункте 8.3  сказано, что допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:
- меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1 ;
- двусторонней ориентации квартир или помещений;
- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
Выполняться должны все три условия или любое одно из перечисленных?
2019-04-23 09:31 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 02.07.2013) для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.
Статьей 98 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) установлены требования к дорогам, въездам (выездам) и проездам на территории производственного объекта.
Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены также СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013), в том числе разделом 8 СП 4.13130.2013  (Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям).
Исходя из анализа вышеуказанных требований пожарной безопасности можно сделать вывод о том, что допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям класса Ф1, Ф2, Ф3, Ф4, указанным в п.8.1 СП 4.13130.2013 , в одном из случаев, указанных в п.8.3 СП 4.13130.2013 .
На здания и сооружения производственных объектов (класс Ф5) п.8.3 СП 4.13130.2013  не распространяется в связи с тем, что требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам объектов класса Ф5 установлены ст.98 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  (своды правил не могут снижать требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами).
В соответствии с ч.5 ст.98 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  и п.8.4 СП 4.13130.2013  к зданиям с площадью застройки более 10000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.