Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Исключение балконов или лоджий выше 15 м в жилых домах

🔥Исключение балконов или лоджий выше 15 м в жилых домах

0 2019-08-27 12:34 0
  • г Томск
  • 27 августа 2019 12:34
  • 489
Добрый день. Просим разъяснить, какие технические решения, позволяют квартирам, расположенным выше 15 м. от земли, отвечать требованиям пожарной безопасности, исключив наличие балконов или лоджий? За ранее спасибо.
2019-08-27 12:34 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
"СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" п. 5.4.2. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 кв. м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход.

Параметры устройства аварийного выхода в СП 1.13130.2009 отсутствуют (рассматриваясь лишь для конкретных случаях), следует руководствоваться СНиП 21-01-97* п.6.20 на основании №123-ФЗ ст.4.

После выхода изменений в методику  расчетов пожарных рисков в соответствии с приказом МЧС России от 02.12.2015 N 632
Кф,i - коэффициент, учитывающий класс функциональной пожарной опасности здания. Значение параметра Кф,i принимается равным Кф,i = 0,75 в следующих случаях:
для зданий класса Ф1.3 в случае соблюдения требований нормативных документов по пожарной безопасности к устройству аварийных выходов;

Таким образом при принятии данного коэффициент равным 0, мы можем не проектировать аварийные выходы.

Но это относится только к объектам проектируемых с 2016 г

В рамках разработки специальных технических условиях по пожарной безопасности.

Проектирование квартир с площадью на этаже менее 550 м2, с одной лестничной клеткой, без устройства аварийных выходов из квартир, расположенных на высоте более 15 метров.

Компенсирующие решения в специальных технических условиях по пожарной безопасности для Ф1.3 (многоквартирные жилые дома)
1. Допускается не предусматривать устройство аварийных выходов из квартир, расположенных на высоте более 15 метров, при выполнении одного из условий:
-   устройство входных дверей квартир, расположенных на высоте более 15 метров, противопожарными 2-го типа;
-   устройство автоматической установки водяного пожаротушения на общих путях эвакуации (во внеквартирных коридорах) на этажах, расположенных на высоте более 15 метров, по 1-й группе помещений в соответствии с СП 5.13130.2009;
-   устройство СОУЭ 3-го типа.
2.   На общих путях эвакуации (во внеквартирных коридорах. расположенных на высоте более 15 метров) предусмотреть применение негорючих отделочных материалов.
3. В каждой жилой секции необходимо предусмотреть устройство лифта для пожарных.

Если Вам нужна помощь в разработки специальных технических условий и их согласованием в МЧС можете написать нам
https://morozofkk.ru/about.html

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.