Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Высота ограждений маршей и площадок открытых эвакуационных лестниц этажерок и площадок наружных установок

🔥Высота ограждений маршей и площадок открытых эвакуационных лестниц этажерок и площадок наружных установок

  • 0
2019-04-23 09:33 0
Подскажите, какой должна быть высота ограждений лестниц и площадок наружной открытой этажерки (категория Вн)?
Согласно п.8.1.9 СП 43.13330.2012 - 1 м для лестниц и площадок, а согласно п.4.3.4 СП 1.13130.2009 - 1,2 для лестниц и ничего не сказано про площадки. (чертеж этажерки приложен).
Так же, какая должна быть высота ограждений и площадок обслуживания, размещаемых внутри зданий?
Согласно п.8.1.9 СП 43.13330.2012 - 1 м для лестниц и площадок, а согласно п.4.3.4 СП 1.13130.2009 - 1,2 для лестниц и ничего не сказано про площадки. Каким документом руководствоваться?
2019-04-23 09:33
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании объектов (территорий, зданий, сооружений, наружных установок, инженерных систем, систем противопожарной защиты) применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 29.07.2017);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013);
-нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 07.12.2016).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся (перечень, утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 25.02.2016)):
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом);
- ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний (стандарт в целом, за исключением пунктов 5.12.2, 5.13, 5.14).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
- СП 43.13330.2012 "СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий", а именно разделы 1, 4 (пункты 4.6, 4.17), 5 (пункты 5.3.5, 5.3.7-5.3.14, 5.4.11-5.4.26), 6 (пункты 6.1.8, 6.1.19, 6.1.22, 6.1.30, 6.1.31, 6.1.47, 6.2.10), 7 (пункты 7.1.9, 7.1.10, 7.2.8, 7.2.9, 7.2.10, 7.3.23, 7.3.26-7.3.28, 7.3.29, 7.3.30, 7.3.33 - 7.3.56, 7.4.8, 7.4.11), 8 (пункты 8.1.7, 8.2.11, 8.2.17, 8.3.10, 8.3.11, 8.3.15-8.3.25, 8.4.5, 8.5.6), 9 (пункты 9.1.21, 9.1.34, 9.1.37, 9.2.12, 9.3.24, 9.3.26, 9.3.29, 9.3.33, 9.3.39, 9.3.47, 9.3.49, 9.4.3, 9.5.9).
Пункт 8.1.9 СП 43.13330.2012 в настоящий момент в данный перечень не включен и соответственно не применяется в настоящий момент на обязательной основе.
В соответствии с п.9.6.3 СП 1.13130.2009 открытые лестницы этажерок и площадок наружных установок, предназначенные для эвакуации людей, следует располагать по наружному периметру этажерок и площадок. Лестницы следует проектировать из негорючих материалов с уклоном, как правило, не более 1:1.
В соответствии со ст.38, ст.39, ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ лестницы, предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, подразделяются на следующие типы:
1) внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках (Л1, Л2, Н1, Н2, Н3);
2) внутренние открытые лестницы (лестницы 2-го типа);
3) наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа).
Лестница маршевая: лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из жестко соединенных между собой маршей и площадок (п.3.2 ГОСТ Р 53254-2009).
В соответствии с п.4.3.4 подраздела 4.3 "Эвакуационные пути" раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009 при высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения высотой не менее 1,2 м с перилами.
В соответствии с п.4.4.2 подраздела 4.4 "Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам" раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009 лестницы 3-го типа (открытые наружные лестницы) должны иметь ограждения высотой не менее 1,2 м.
В соответствии с п.4.2 ГОСТ Р 53254-2009 для эвакуационных лестниц должны соблюдаться следующие размеры: высота ограждений маршей и площадок - не менее 1,2 м.
Соответственно, высота ограждений маршей и площадок открытых эвакуационных лестниц этажерок и площадок наружных установок должна быть не менее 1,2 м.
В соответствии с п.9.6.7 подраздела 9.6 "Наружные установки" СП 1.13130.2009 по наружному периметру этажерок и площадок наружных установок, открытых проемов в перекрытиях, лестниц и площадок лестниц (в том числе площадок на колонных аппаратах) необходимо предусматривать ограждения высотой не менее 1 м.
Соответственно, по наружному периметру этажерок и площадок наружных установок, открытых проемов в перекрытиях, маршей и площадок лестниц, не являющихся эвакуационными (лестниц, предусматриваемых только для обслуживания оборудования), необходимо предусматривать ограждения высотой не менее 1 м.
В настоящий момент мероприятия, установленные п.8.1.9 СП 43.13330.2012, являются мероприятиями исключительно добровольного применения и не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, а именно п.4.3.4, п.4.4.2 СП 1.13130.2009, п. 4.2 ГОСТ Р 53254-2009.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.