Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Выход на кровлю по наружным пожарным лестницам

🔥Выход на кровлю по наружным пожарным лестницам

  • 0
2019-04-23 09:43 0
В проектной документации на локомотивное депо предусмотрены вертикальные пожарные лестницы для подъема персонала пожарных подразделений на кровлю здания.
Отдел охраны труда выдал замечание с требованием привести в соответствие наружную лестницу для подъема на крышу, ссылаясь на приказ N 155н от 28 марта 2014 г. "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" п.3 б)  работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75.
Правомерно ли данное требование?
2019-04-23 09:43
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.39 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) пожарные лестницы, предназначенные для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, подразделяются на следующие типы: П1 - вертикальные лестницы; П2 - маршевые лестницы с уклоном не более 6:1.
В соответствии с ч. 2 ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ  в зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.
В соответствии с п.7.12 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) для подъема на высоту от 10 до 20 метров и в местах перепада высоты кровли от 1 до 20 метров следует применять пожарные лестницы типа П1, для подъема на высоту более 20 метров и в местах перепада высоты кровли более 20 метров - пожарные лестницы типа П2.
Типы, основные параметры и размеры, общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества лестниц и ограждений кровли установлены ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний"  (Стандарт в целом).
В соответствии с п.4.4 ГОСТ Р 53254-2009  для подъема на высоту от 10 до 20 метров и в местах перепада высоты кровли от 1 до 20 метров следует применять пожарные лестницы типа П1, для подъема на высоту более 20 метров и в местах перепада высоты кровли более 20 метров - пожарные лестницы типа П2.
Подпункт "б" п.3 Приложения  к Приказу Минтруда России от 28.03.2014 N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"  (Зарегистрировано в Минюсте России 05.09.2014 N 33990 ) определяет условия, при которых работы относятся к работе на высоте (к работам на высоте относятся работы, когда работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°).
Подпункт "б" п.3 Приложения  к Приказу Минтруда России от 28.03.2014 N 155н  не устанавливает требования к пожарным лестницам, предназначенным для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ (П1 - вертикальные лестницы; П2 - маршевые лестницы с уклоном не более 6:1).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.