Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 1978 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или задайте свой.
» » 🔥 Пожарная сигнализация в помещениях категории В4 по пожарной опасности

🔥 Пожарная сигнализация в помещениях категории В4 по пожарной опасности

0 2019-10-15 09:41 0
  • г Красноярск
  • 15 октября 2019 09:41
  • 15
Здание поликлиники с палатами дневного стационара, здание класса Ф1.1. Помещения прачечных и гладильных отнесли к классу пожароопасности В4, я установила в этих помещениях дымовые извещатели, мне говорят их туда не надо устанавливать, но в этих помещениях помимо белья располагается утюг который ни кто не учел при расчете пожарной нагрузки, в прачечной стиральная машина примышленная, если КЗ. Даже если эти помещения относятся к категории В4, можно не выполнять в ней АПС или не помешает установка извещателей?
2019-10-15 09:41 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 1 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ 123 – ФЗ) автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. При этом, требования к проектированию автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) нормативными документами по пожарной безопасности (часть 10 статьи 83 ФЗ № 123-ФЗ).
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2019 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические». Нормы и правила проектирования». Таким образом,  СП 5.13130.2009 устанавливает нормы и правила проектирования автоматических установок пожаротушения и сигнализации.
Согласно пункту А.4 приложения А СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» в зданиях и сооружениях, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений: 
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.); 
- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы; 
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток.
Таким образом, помещения категории В4 по пожарной опасности не следует защищать автоматическими установками пожарной сигнализации. При этом, наличие автоматических установок пожарной сигнализации в данных помещения не является нарушением законодательства РФ в области пожарной безопасности.
В соответствии с пунктом 20 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012, должно обеспечиваться наличие на дверях помещений производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
При этом, определение категорий осуществляется в соответствии с СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (утв. приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 182).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.