Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 1963 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или задайте свой.
» » 🔥 У нас в ленте закрыли безопасный выход как нам быть? Это Мурманск.

🔥 У нас в ленте закрыли безопасный выход как нам быть? Это Мурманск.

0 2020-01-07 00:20 0
  • г Мурманск
  • 7 января 2020 00:20
  • 22
У нас в ленте закрыли безопасный выход как нам быть? Это Мурманск.
2020-01-07 00:20 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.
При этом, частью 3 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» регламентировано, что к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.
На основании изложенного, согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Вы вправе обратиться с заявлением в государственный орган о наличии нарушений требований пожарной безопасности на данном объекте защиты.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.