Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Должны ли быть предусмотрены лифты для транспортирования пожарных подразделений?

🔥Должны ли быть предусмотрены лифты для транспортирования пожарных подразделений?

  • 0
2019-04-23 10:30 0
В СП 4.13130.2013  отсутствует требование по устройству лифтов для пожарных подразделений при наличии крышной котельной в зданиях высотой более 26,5 м, прописанное в редакции 2009 года. Это требование (по устройству лифтов для пожарных подразделений) уже не актуально?
Или какие-то нормативные документы содержат подобные нормы и устройство лифтов все-таки необходимо?
2019-04-23 10:30
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к котельным в настоящий момент установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации по пожарной безопасности и нормативным документам по пожарной безопасности, в том числе:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013);
- Правилами противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) (ред. от 17.02.2014);
- нормативными документами по пожарной безопасности, включенными в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573 (в редакции от 30 июля 2013 года), в том числе СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
Также необходимо в обязательном порядке выполнять требования нормативных документов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ).
В данный перечень в настоящий момент включены разделы 1  (пункты 1.1 -1.22 *), 2  (абзацы первый, второй, четвертый-шестой пункта 2.4 *, пункты 2.5 , 2.6 , 2.8 -2.13 ), 3  (пункты 3.2 -3.8 , 3.12 -3.15 *, 3.17 -3.30 ), 4 -7 , 10 , 14 -16 , 17  (пункты 17.1 -17.4 , 17.11 -17.22 *) СНиП II-35-76 "Котельные установки" .
В настоящий момент разделом 6.9 СП 4.13130.2013  в отношении крышных котельных, расположенных в зданиях высотой более 26,5 м, не установлено требование о необходимости оборудования данных зданий лифтами для пожарных подразделений.
Данное требование также не отражено в вышеуказанных нормативных правовых актах Российской Федерации по пожарной безопасности и нормативных документах по пожарной безопасности, СНиП II-35-76 "Котельные установки" .
В настоящий момент в соответствии с п.7.15 СП 4.13130.2013  в каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров, зданий и сооружений класса Ф1.3 высотой более 50 метров, зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 метров, подземных автостоянок, имеющих более двух этажей, должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.