Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2109 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Допускается ли использования горючего материала в конструкциях стен здания?

🔥Допускается ли использования горючего материала в конструкциях стен здания?

0 2019-04-23 10:35 0
При обследовании 5-этажного здания выявлено отсутствие противопожарных рассечек из негорючего утеплителя в слоистых стенах (кирпич, пенополистирол, кирпич).
Утеплитель в откосах проемов закрыт эффективным кирпичом толщ. 120 мм.; внизу кирпичом толщ. 88 мм.; вверху - ж/б перемычки и металлический уголок. Выполнено по проекту. Является ли это дефектом и требуется ли дополнительная защита сгораемого утеплителя?
2019-04-23 10:35 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.137 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) конструктивное исполнение строительных элементов зданий, сооружений не должно являться причиной скрытого распространения горения по зданию, сооружению.
В соответствии с п.5.2.2 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  строительные конструкции не должны способствовать скрытому распространению горения. В стенах зданий, а также в узлах их сочленения не допускается предусматривать пустоты, ограниченные горючими материалами.
В связи с этим, необходимо проверить допустимость использования горючего материала (пенополистерола) в конструкциях стен данного 5-ти этажного здания.
Допустимость использования горючего материала в конструкциях стен здания будет зависеть от минимально требуемого класса пожарной опасности строительных конструкций в соответствии с требованиями таблиц N 6 , N 22 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013).
Минимально требуемый класс пожарной опасности строительной конструкции (стены) определяется исходя из минимально требуемого класса конструктивной пожарной опасности здания на основании требований СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" .
Горючий материал с соответствующими характеристиками пожарной опасности (группа горючести, воспламеняемости и дымообразующей способности) допускается использовать в строительных конструкциях зданий, только в том случае, если минимально требуемый класс пожарной опасности строительных конструкций допускается К1, К2, К3, "не нормируется".
Фактический класс пожарной опасности (К0, К1, К2, К3) строительных конструкций, в том числе стен определяется по ГОСТ 30403-96 "Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности" .
Фактический класс пожарной опасности строительной конструкции (в данном случае стены: материал кирпич, пенополистерол) подтверждается Протоколом испытаний в соответствии с ГОСТ 30403-96 "Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности" .
В случае, если требуемый класс пожарной опасности строительных конструкций здания - К0, то применение горючего материала, в том числе пенополистерола в составе строительной конструкции (стены) не допускается (таблица N 6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ , таблица N 1 ГОСТ 30403-96 ).
В случае, если требуемый класс пожарной опасности строительных конструкций здания - К0, то применение горючего материала, в том числе пенополистерола в составе строительной конструкции (стены) не допускается (таблица N 6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ , таблица N 1 ГОСТ 30403-96 ).
В соответствии с ч.1 ст.137 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) конструктивное исполнение строительных элементов зданий, сооружений не должно являться причиной скрытого распространения горения по зданию, сооружению.
В данном случае, необходимо демонтировать из строительных конструкций (стен) горючий материал (пенополистирол), а образовавшиеся пустоты заполнить негорючим материалом (НГ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.