Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3678 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Подъезд пожарных автомобилей к зданиям класса Ф1.2 с высотой менее 18 метров

🔥 Подъезд пожарных автомобилей к зданиям класса Ф1.2 с высотой менее 18 метров

  • 0
2020-02-04 17:18 0
Подъезд пожарных автомобилей к зданиям класса Ф1.2 с высотой менее 18 метров. Должен быть подъезд с учетом п.8.3 СП 4?
2020-02-04 17:18
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 8.1 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288) подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
- с двух продольных сторон - к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.2, Ф4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;
- со всех сторон - к зданиям и сооружениям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1.
Согласно пункту 8.3 СП 4.13130.2013 допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:
- меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;
- двусторонней ориентации квартир или помещений;
- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
Таким образом, к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.2 высотой менее 18 метров допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.