Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Допускается ли не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа или эскалаторы?

🔥Допускается ли не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа или эскалаторы?

  • 0
2019-04-23 10:39 0
Просим разъяснить требование п.7.2.1 СП 1.13130.2009 . Допускается ли в зданиях предприятий розничной торговли не выгораживать помещения, в которых находятся открытая лестница или эскалатор с первого до второго этажа, противопожарными перегородками 1-го типа?
2019-04-23 10:39
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.4.14 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в зданиях I и II степеней огнестойкости класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
В соответствии с п.4.4.15 СП 1.13130.2009  эскалаторы следует предусматривать в соответствии с требованиями, установленными для лестниц 2-го типа.
Для зданий организаций по обслуживанию населения (класс Ф3 по функциональной пожарной опасности) предусмотрены дополнительные требования п.7.1.16  и п.7.2.1 СП 1.13130.2009. 
В соответствии с п.7.1.16 СП 1.13130.2009  в зданиях организаций по обслуживанию населения (класс Ф3) высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, хотя бы в одном из следующих случаев:
- при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
- в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 кв.м.
В соответствии с п.7.2.1 СП 1.13130.2009   в зданиях предприятий розничной торговли I и II степеней огнестойкости лестница с первого до второго или с цокольного до первого этажа может быть открытой при отсутствии вестибюля, предусмотренного п.5.3.15.
Соответственно, в зданиях организаций по обслуживанию населения (класс Ф3), в том числе в зданиях предприятий розничной торговли (класс Ф3.1) высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа или эскалаторы, хотя бы в одном из следующих случаев:
- при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
- в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 кв.м.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.