Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Допускается ли пересекать трубопроводами для транспортирования горючих газов противопожарные стены и перекрытия 1-го типа?

🔥Допускается ли пересекать трубопроводами для транспортирования горючих газов противопожарные стены и перекрытия 1-го типа?

  • 0
2019-04-23 10:42 0
При проектировании реконструкции механообрабатывающего цеха, внутренние сети подводящих газопроводов должны пересекать противопожарные стены и перегородки, (газ используется для отопительных приборов) В техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности  (с изменениями на 23 июня 2014г) Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ  написано - не допускается пересекать противопожарные стены и перекрытия 1-го типа каналами, шахтами и трубопроводами для транспортирования горючих газов и т.д.  (ст88, п.14)
Но в техническом регламенте о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (с изменениями на 23.07.2011), в п.46 дан перечень, в каких случаях не допускается прокладка внутренних  газопроводоа и пересечение противопожарных преград в этот перечень не входит.
На какие нормы нужно опираться и возможно ли пересечение противопожарных преград при при соблюдении определенных условий.
2019-04-23 10:42
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.14 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) не допускается пересекать противопожарные стены и перекрытия 1-го типа каналами, шахтами и трубопроводами для транспортирования горючих газов, пылевоздушных смесей, жидкостей, иных веществ и материалов. В местах пересечения таких противопожарных преград каналами, шахтами и трубопроводами для транспортирования веществ и материалов, отличных от вышеуказанных, за исключением каналов систем противодымной защиты, следует предусматривать автоматические устройства, предотвращающие распространение продуктов горения по каналам, шахтам и трубопроводам.
В соответствии с 5.4.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
В соответствии с п.5.4.8 СП 2.13130.2012  противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара.
При разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена более высокого отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека.
В соответствии с таблицей 23 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) предел огнестойкости противопожарных стен и перекрытий 1-го типа REI 150.
Соответственно, не допускается пересекать трубопроводами для транспортирования горючих газов именно противопожарные стены и перекрытия 1-го типа (REI 150).
Требования пожарной безопасности к газораспределительным системам, в том числе к размещению газопроводов также установлены СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010), СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.