Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Допускается ли размещать в наружной части противопожарной стены над кровлей примыкающего пожарного отсека окна с ненормируемыми пределами огнестойкости?

🔥Допускается ли размещать в наружной части противопожарной стены над кровлей примыкающего пожарного отсека окна с ненормируемыми пределами огнестойкости?

0 2019-04-23 10:47 0
В соответствии с 5.4.13 СП 2.13130.2012 "допускается в наружной части противопожарной стены размещать окна, двери и ворота с ненормируемыми пределами огнестойкости на расстоянии над кровлей примыкающего отсека не менее 8 м по вертикали и не менее 4 м от стен по горизонтали" . В моем случае кровля и окна в стене принадлежат разным пожарным отсекам.
Возможно ли обойти этот пункт, если конструкция кровли несгораемая, например, покрыта монолитным бетоном или бетонной плиткой?
2019-04-23 10:47 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.4.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа (REI 150) и (или) перекрытия 1-го типа (REI 150).
В соответствии с ч.5 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) противопожарные стены должны возводиться на всю высоту здания или сооружения либо до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный пожарный отсек, в том числе при одностороннем обрушении конструкций здания или сооружения со стороны очага пожара.
В соответствии с п.5.4.8 СП 2.13130.2012  противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара.
При разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена более высокого отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека.
В соответствии с ч.8 , ч.9 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания. Общая площадь проемов в противопожарных преградах не должна превышать 25 процентов их площади.
В соответствии с таблицы 23 , 24 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  в противопожарных стенах 1-го типа (REI 150) должны устанавливаться противопожарные окна 1-го типа (Е60) и противопожарные двери 1-го типа (EI 60).
В соответствии с п.5.4.13 СП 2.13130.2012  допускается в наружной части противопожарной стены размещать окна, двери и ворота с ненормируемыми пределами огнестойкости на расстоянии над кровлей примыкающего отсека не менее 8 м по вертикали и не менее 4 м от стен по горизонтали.
Пример, применения п. 5.4.7 , п. 5.4.8 , п. 5.4.13 СП 2.13130.2012 :     

Исходя из анализа вышеуказанных требований возможно сделать вывод о том, что допускается в наружной части противопожарной стены размещать окна, двери и ворота с ненормируемыми пределами огнестойкости над кровлей примыкающего пожарного отсека независимо от расстояния только в том случае, если покрытие примыкающего пожарного отсека будет выполнено в виде противопожарного перекрытия 1-го типа (REI 150).
К примеру,  
  

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.