Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Допускается ли размещение вводно-распределительного устройства в помещении теплогенераторной

🔥Допускается ли размещение вводно-распределительного устройства в помещении теплогенераторной

  • 0
2019-04-23 10:50 0
В теплогенераторной жилого частного дома (коттеджа) можно ли расположить электро распределительный щит (ВРУ) который распределяет электричество на весь дом?
2019-04-23 10:50
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.7.16 СП 55.13330.2016 "Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001"  (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр ) электроустановки должны отвечать требованиям [10] (ПУЭ Правила устройства электроустановок  (7-е изд.)).
В соответствии с п.9.9 СП 55.13330.2016  электроснабжение и электрооборудование в доме следует проектировать в соответствии с [10] (ПУЭ Правила устройства электроустановок  (7-е изд.)).
В соответствии с п.7.1.29 главы 7.1 ПУЭ  прокладка через помещения ВРУ газо- и трубопроводов с горючими жидкостями, канализации и внутренних водостоков не допускается.
Также необходимо учитывать, что помещение теплогенераторной, в котором размещен теплогенератор на газообразном или жидком топливе, относится к взрывоопасной зоне 2- класса, так как в данном помещении возможно образование газо-, паровоздушных взрывоопасных смесей в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
2-й класс - зоны, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси газов или паров жидкостей с воздухом, но возможно образование такой взрывоопасной смеси газов или паров жидкостей с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования (ст.19 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016)).
В связи с этим, подразделом 6.6 СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003"  предусмотрен комплекс мер в помещении теплогнераторной, связанный с предотвращением образования взрывоопасных смесей и снижения последствия в случае возникновения взрыва (предусматриваются легкосбрасываемые ограждающие конструкции).
В соответствии с п.7.3.78 главы 7.3 ПУЭ  РУ до 1 кВ и выше с электрооборудованием общего назначения (без средств взрывозащиты) запрещается сооружать непосредственно во взрывоопасных зонах любого класса. Они должны располагаться в отдельных помещениях, удовлетворяющих требованиям 7.3.79-7.3.86 , или снаружи, вне взрывоопасных зон.
То есть, ВРУ общего назначения (без средств взрывозащиты) не должно размещаться в помещении, в котором располагаются газопроводы или трубопроводы с горючими жидкостями и (или) оборудование на газообразном или жидком топливе.
Соответственно, возможно, сделать вывод о том, что в помещении теплогенераторной, в котором размещен теплогенератор на газообразном или жидком топливе, не допускается размещать ВРУ общего назначения (без средств взрывозащиты).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.