Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Допускается ли рециркуляция воздуха из систем местных отсосов пожароопасных пылевоздушных смесей

🔥Допускается ли рециркуляция воздуха из систем местных отсосов пожароопасных пылевоздушных смесей

  • 0
2019-04-23 10:56 0
Согласно подпункту "е" п.7.4.4 СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003"  рециркуляция воздуха не допускается из помещений категорий В1-В4, в которых выделяются горючие пыли и аэрозоли.
В этом же СП 60.13330.2012  есть подпункт "а" п.7.4.5  Рециркуляция воздуха допускается в производственных зданиях - из систем местных отсосов пылевоздушных смесей (кроме взрывоопасных пылевоздушных смесей) после их очистки от пыли.
Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Можно ли в помещении категории В3 с выделением горючей пыли (аэрозоли не выделяются) выполнять рециркуляцию из местного отсоса пылевоздушной смеси, после очистки его от пыли?
2. Можно ли в помещении категории В3 с выделением горючей пыли (аэрозоли не выделяются) выполнять рециркуляцию из вытяжной системы, после очистки ее от пыли? (Концентрация пыли в вытяжной системе намного меньше, чем в местном отсосе).
2019-04-23 10:56
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с подпунктом "е" п.7.4.4 СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003"  рециркуляция воздуха не допускается из помещений категорий В1-В4, в которых выделяются горючие пыли и аэрозоли.
В соответствии с подпунктом "а" п.7.4.5 СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003"  рециркуляция воздуха допускается в производственных зданиях - из систем местных отсосов пылевоздушных смесей (кроме взрывоопасных пылевоздушных смесей) после их очистки от пыли.
Исходя из анализа требований, установленных подпунктом "е" п.7.4.4 СП 60.13330.2012  и подпунктом "а" п.7.4.5 СП 60.13330.2012 , возможно сделать вывод о том, что в производственном здании рециркуляция воздуха допускается именно из систем местных отсосов пожароопасных пылевоздушных смесей после их очистки от пыли, расположенных в производственном помещении категории "В3", в котором выделяются горючие пыли, способные только гореть.
В производственном здании рециркуляция воздуха не допускается из вытяжной системы вентиляции, обслуживающей производственное помещение категории "В3", в котором выделяются горючие пыли, способные только гореть, даже после очистки пожароопасной пылевоздушной смеси от пыли.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.