Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Допускается ли устройство насосной станции в виде отдельно стоящей водозаборной камеры с погружными насосами?

🔥Допускается ли устройство насосной станции в виде отдельно стоящей водозаборной камеры с погружными насосами?

  • 0
2019-04-23 11:00 0
Для объекта Завод по производству сахара предусмотрена система производственно-противопожарного водоснабжения в составе:
резервуары противопожарного запаса, две емкости по 500 м, каждый, в которых хранится по 50% противопожарного запаса;
насосная станция производственно-противопожарного водоснабжения, выполненная в виде отдельно стоящей водозаборной камеры с погружными насосами, стационарно установленными под залив.
водозаборная камера соединена с резервуарами противопожарного запаса двумя всасывающими трубопроводами, рассчитанными на пропуск 100% расхода, каждый.
Объем воды, находящийся водозаборной камере не входит в объем противопожарного запаса и служит для защиты насосов от сухого хода.
Гидравлические характеристики насосов, количество резервных агрегатов и схема напорных трубопроводов соответствует требованиям к насосной станции I категории надежности водоснабжения.
Заполнение противопожарных резервуаров выполняется из группового водопровода районного значения, согласно действующих ТУ;
Просим для системы подтвердить возможность применения погружных насосов в насосной станции (водозаборной камере) производственно-противопожарного водоснабжения.
Данная схема разработана в соответствии с СП 8.13130.2009  и СП 31.13330.2012 
Просим подтвердить, что для данной схемы нет необходимости в разработке специальных технических условий в соответствии с частью 2 статьи 78 ФЗ-123.
2019-04-23 11:00
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при разработке проектной документации в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016).
К нормативным документам по пожарной безопасности в настоящий момент относится:
- СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
- СП 31.13330.2012  "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*", а именно Разделы 1 , 4  (пункт 4.3 ), 5  (пункт 5.10 ) 7  (пункт 7.6 ), 8  (пункты 8.10 , 8.84 -8.86 ), 9  (пункты 9.2 , 9.15 , 9.112 , 9.113 , 9.117 , 9.118 , 9.127 -9.130 , 9.132 , 9.155 , 9.160 , 9.179 , 9.182 , 9.183 ), 11  (пункты 11.8 , 11.52 , 11.53 , 11.56 , 11.57 ), 12  (пункт 12.3 ), 14  (пункты 14.39 , 14.42 ), 15  (пункты 15.3 , 15.4 , 15.5 , 15.9 , 15.10 , 15.13 , 15.22 , 15.28 , 15.29 , 15.30 , 15.36 -15.40 ), 16  (пункты 16.1 -16.3 , 16.5 , 16.10 , 16.14 -16.17 , 16.19 -16.23 , 16.31 -16.48 , 16.58 -16.67 , 16.92 -16.128 ).
Насосная стация: сооружение, предназначенное для забора воды из водоисточника и подачи ее в водопроводные сети (п.3.9 СП 8.13130.2009 ).
Исходя из анализа требований вышеуказанных документов, возможно, сделать вывод о том, что насосы необходимо размещать именно в "сухих" машинных залах насосных станциях в исполнении "сухая установка", при этом отметку оси насосов следует определять, как правило, из условия установки корпуса насосов под заливом.
Данный вывод сделан на основании анализа:
- разделов 7  и 10 СП 8.13130.2009 , в том числе п.7.2 , п.1 примечания к п.7.3 , п.10.2 ;
- раздела 10 СП 31.13330.2012 , в том числе п.1  и п.3 примечания к п.10.2 , п.10.4 , п.10.5 .
Вышеуказанными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами обязательного применения в настоящий момент не регламентирована возможность применения герметичных моноблочных насосов (типа погружных) для забора воды непосредственно из водоисточников (естественные и искусственные водоемы) без устройства насосных станций, а также не регламентирована возможность устройства насосных станций в виде отдельно стоящих водозаборных камер с погружными насосами, стационарно установленными под залив.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в настоящий момент СП 8.13130.2009  и СП 31.13330.2012  установлено, что насосы необходимо размещать именно в "сухих" машинных залах насосных станций в исполнении "сухая установка".
Устройство насосной станции в виде отдельно стоящей водозаборной камеры с погружными насосами, стационарно установленными под залив, является техническим решением отличным от решений, предусмотренных СП 8.13130.2009  и СП 31.13330.2012 .
В соответствии с п.1.3 СП 8.13130.2009 , если применяются технические решения, отличные от решений, предусмотренных сводами правил, на основе положений Технического регламента должны быть разработаны специальные технические условия, предусматривающие выполнение комплекса мероприятий по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности объекта защиты.
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ  для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства определен Приказом Минстроя России от 15.04.2016 N 248/пр "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"  (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2016 N 43505).
Порядок рассмотрения и согласования специальных технических условий (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установлен Приказом МЧС России от 28 ноября 2011 г. N 710 (ред. от 20.05.2016) "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности" .
Соответственно, в данном случае требуется разработка и согласование СТУ по обеспечению пожарной безопасности в части систем наружного противопожарного водоснабжения.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.