Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Допустима ли установка запорной арматуры линий противопожарного водопровода вне колодцев (камер)?

🔥Допустима ли установка запорной арматуры линий противопожарного водопровода вне колодцев (камер)?

  • 0
2019-04-23 11:05 0
Вопрос по СП 8.13130.2009 пункт 8.7 .
Для объекта в Тюменской области мы хотим применить бесколодезную запорную арматуру и пожарные гидранты для сетей В2.
В соответствии с СП 8.13130.2009 пункт 8.7 
Установка запорной арматуры вне колодцев (камер) допускается при обосновании в специальных технических условиях.
Мы планируем поставить четыре задвижки, и пять гидрантов.
Что может являться обоснованием бесколодезной установки запорной арматуры в нашем случае?
2019-04-23 11:05
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.8.7 СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) установка запорной арматуры вне колодцев (камер) допускается при обосновании в специальных технических условиях.
В соответствии с п.1.3 СП 8.13130.2009 , если применяются технические решения, отличные от решений, предусмотренных сводами правил, на основе положений Технического регламента должны быть разработаны специальные технические условия, предусматривающие выполнение комплекса мероприятий по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности объекта защиты.
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства  определен Приказом Минстроя России от 15.04.2016 N 248/пр "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"  (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2016 N 43505).
Порядок рассмотрения и согласования специальных технических условий (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установлен Приказом МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 (ред. от 20.05.2016) "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности" .
В данном случае потребуется разработка и согласование СТУ следующего вида "Технические требования, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (подпункт "г" п.3 Приказа Минстроя России от 15.04.2016 N 248/пр ).
В соответствии с подпунктами "а" , "б" п.6 Приказа Минстроя России от 15.04.2016 N 248/пр в СТУ  должны содержаться:
а) детальное обоснование необходимости разработки СТУ и недостающие нормативные требования для конкретного объекта капитального строительства, излагаемые в соответствии со структурой сводов правил в соответствующей сфере деятельности;
б) перечень вынужденных отступлений от требований, установленных национальными стандартами и сводами правил, содержащий мероприятия, компенсирующие эти отступления.
В соответствии с подпунктом "в" п.12 приложения к приказу МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710  в СТУ должен быть указан комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
То есть, в Вашем конкретном случае в СТУ должно быть отражено следующее:
- причина (техническая, технико-экономическая), по которой невозможно либо нецелесообразно размещать запорную арматуру линий противопожарного водопровода в колодцах (камерах);
- ссылка на п.8.7 СП 8.13130.2009  в части отсутствия требований пожарной безопасности при установке запорной арматуры вне колодцев (камер);
- разработанный Вами комплекс инженерно-технических мероприятий, обеспечивающий механическую защиту запорной арматуру, установленной вне колодцев (камер), а также комплекс инженерно-технических мероприятий, исключающий замерзание данной запорной арматуры при отрицательных температурах наружного воздуха.
Допустимость установки запорной арматуры линий противопожарного водопровода вне колодцев (камер), а также правильность выбора комплекса защитных инженерно-технических мероприятий будет определяться в ходе рассмотрения и согласования СТУ в нормативно - техническом совете МЧС России и Минстрое России.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.