Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Установка пожарных кранов в котельной

🔥 Установка пожарных кранов в котельной

  • 0
2020-03-18 04:11 0
пожарный надзор требует установить два пожарных крана в котельной, но в нормативных документах мы не нашли такого требования. Можете ли Вы нам помочь?
2020-03-18 04:11
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
После 1 мая 2009 года при проектировании объектов необходимость наличия систем внутреннего противопожарного водопровода и требования пожарной безопасности к системам внутреннего противопожарного водопровода устанавливаются на основании нормативных документов по пожарной безопасности:
- СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности»;
- СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».
В соответствии с пунктом 6.9.25 СП 4.13130.2013 установку пожарных кранов следует предусматривать в помещениях котельных категорий А, Б и В, а также в помещениях, где прокладываются трубопроводы жидкого и газообразного топлива.
Здание высотой более 12 м, не оборудованное внутренним противопожарным водопроводом для подачи воды на пожаротушение, имеющее крышную котельную, должно быть оборудовано «сухотрубом» с выводом на кровлю с пожарными рукавными головками диаметром 70 мм.
В соответствии с пунктом 6.9.26 СП 4.13130.2013  пожарные краны надлежит размещать из расчета орошения каждой точки двумя пожарными струями воды производительностью не менее 2,5 л/с каждая, с учетом требуемой высоты компактной струи.
Раздел 6.9 «Требования к зданиям котельных» СП 4.13130.2013 распространяется на все типы котельных.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.
От требований СП 4.13130.2013 возможно отступать, но при отступлении от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 4.13130.2013 , необходимо проводить расчет пожарного риска.
При этом отступление от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 4.13130.2013 , не будет считаться нарушением требований пожарной безопасности только при условии, что расчетный (фактический) пожарный риск не превысит допустимых значений, установленных Федеральным законом № 123-ФЗ.
В случае необходимости расчета пожарного риска - https://morozofkk.ru/article/id4419/

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.