Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Зазоры между маршами лестниц и ограждениями лифтовых шахт

🔥Зазоры между маршами лестниц и ограждениями лифтовых шахт

  • 0
2019-04-23 14:41 0
Согласно п.7.14 СП 4.13130.2013 между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной не менее 75 миллиметров.
В нашем случае между маршами лестницы 9-этажного жилого дома располагается лифт, поручни ограждений отсутствуют.
Проектом для прокладки пожарного рукава предусмотрено отверстие размером 135х700 мм на промежуточной площадке каждого этажа, см. поясняющее приложение. Вокруг отверстия в целях безопасности предусмотрено металлическое ограждение h=1200 мм.
Может ли такое проектное решение считаться соблюдением п.7.14 СП 4.13130.2013?
2019-04-23 14:41
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.7.14 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013) между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной не менее 75 миллиметров, за исключением двумаршевых лестниц, устроенных в двухэтажных зданиях высотой не более 12 метров до отметки пола второго этажа.
В соответствии с п.4.4.5 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) в объеме лестничных клеток, кроме незадымляемых, допускается размещать не более двух пассажирских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости.
Размещение в объеме лестничных клеток пассажирских лифтов не является основанием для невыполнения требований, установленных п.7.14 СП 4.13130.2013.
В данном случае необходимо предусматривать зазоры шириной не менее 75 миллиметров между маршами лестниц (поручнями ограждений лестничных маршей) и ограждениями лифтовых шахт, размещенных в объеме лестничных клеток.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.