Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Защита системой внутреннего противопожарного водопровода помещений технического назначения

🔥Защита системой внутреннего противопожарного водопровода помещений технического назначения

  • 0
2019-04-23 14:53 0
Проектируется общественное здание класса функциональной пожарной опасности Ф4.3 со встроенной подземной автостоянкой (Ф5.2). Расходы воды на внутреннее пожаротушение согласно СТУ составляют: в административной части здания - 2х2,6 л/с, в подземной автостоянке - 2х5,2 л/с. В здании предусматривается размещение помещений связи: серверных, кроссовых, центра обеспечения деятельности (ЦОД) и т.д., которые оборудуются установками газового пожаротушения.
Требуется или нет при расстановке шкафов пожарных кранов предусматривать орошение каждой точки перечисленных помещений двумя струями воды - по одной струе из двух соседних стояков (разных ПК)?
2019-04-23 14:53
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.8 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013) в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил  (Перечень  утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016), недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017) для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В соответствии с п.5 "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 08.09.2017) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"  в случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.
Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства определен Приказом Минстроя России от 15.04.2016 N 248/пр "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"  (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2016 N 43505).
Порядок рассмотрения и согласования специальных технических условий (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установлен Приказом МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 (ред. от 04.10.2017) "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности". 
В соответствии с п. 2 Порядка , утвержденного Приказом Минстроя России от 15.04.2016 N 248/пр , СТУ являются техническими требованиями в области безопасности объекта капитального строительства, содержащими (применительно к конкретному объекту капитального строительства) дополнительные к установленным или отсутствующим техническим требованиям в области безопасности, отражающими особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, демонтажа (сноса) объекта капитального строительства, а также содержащими отступления от установленных требований.
Соответственно, проектная документации должна разрабатываться в строгом соответствии с утвержденным СТУ.
Соответственно, в Вашем случае, если в СТУ не указана информация об особенностях защиты системой внутреннего противопожарного водопровода помещений технического назначения (серверных, кроссовых, центра обеспечения деятельности (ЦОД) и т.д.), оборудованных автоматическими установками газового пожаротушения, то в этом случае в соответствии с требованиями СТУ (в административной части здания - 2х2,6 л/с, в подземной автостоянке - 2х5,2 л/с.) необходимо обеспечивать орошение каждой точки данных технических помещений двумя струями - по одной струе из 2 соседних стояков (разных ПК).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.