Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Здание общественного назначения независимо от площади и этажности подлежит оборудованию АУПС

🔥Здание общественного назначения независимо от площади и этажности подлежит оборудованию АУПС

  • 0
2019-04-23 14:58 0
Есть четырехэтажное здание, которое состоит из двух пожарных отсеков, расположенных по вертикали (1 и 2 этажи - 1 пожарный отсек, 3 и 4 этажи - 2 пожарный отсек).
На 1 и 2 этажах расположены предприятия торговли, на 3 и 4 - хоккейная площадка, со спортивным залом, раздевалками, сан. узлами и техническими помещениями.
Согласно п.10.2.1 СП 5.13130.2009  при площади более 3500 м2 в здании (пожарном отсеке) требуется автоматическое пожаротушение, а согласно п.9 СП 5.13130.2009 , в общественных зданиях должна быть только автоматическая пожарная сигнализация.
То есть получается в 1 пож. отсеке есть АУП, а во втором только АУПС.
Согласно, п.А.2 приложения А СП 5.13130.2009, "под зданием в настоящем приложении понимается здание в целом, или часть здания (пожарный отсек)..."  Скажите, пожалуйста, это относится к любому расположению отсеков, или только к горизонтальному? Или наш случай (вертикальное расположение) тоже подходит и АУП будет только в одном отсеке?
2019-04-23 14:58
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных (п.6 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013)).
Пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара (п.27 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016)).
В соответствии с п.5.4.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
В вашем случае в здании имеется два вертикальных пожарных отсека:
- первый пожарный отсек класса Ф3.1 (объект организации торговли);
- второй пожарный отсек класс Ф3.6 (физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей, бытовые помещения).
В соответствии с п.А.2 приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) под зданием в настоящем приложении  понимается здание в целом или часть здания (пожарный отсек), выделенные противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями 1-го типа.
Соответственно, в рамках применения именно приложения "А" СП 5.13130.2009  под зданием понимается здание в целом, а также горизонтальный пожарный отсек (часть здания, выделенная противопожарными стенами 1-го типа (REI 150) и вертикальный пожарный отсек (часть здания, выделенная противопожарными перекрытиями 1-го типа (REI 150)).
Требования к оснащению зданий предприятий торговли системами противопожарной защиты установлены п.10 таблицы А.1 (раздел I "Здания") приложения "А" СП 5.13130.2009 .
Требования к оснащению зданий общественного назначения системами противопожарной защиты установлены п.9 таблицы А.1 (раздел I "Здания") приложения "А" СП 5.13130.2009 .
Таблица А.1
приложения "А" СП 5.13130.2009 



Объект защиты 
АУП 
АУПС 

Нормативный показатель 
9 Здания общественного и административно-бытового назначения (кроме указанных в пп.11 , 13 ) 

Независимо от площади и этажности 
10 Здания предприятий торговли (за исключением помещений, указанных в п.4  настоящих норм, и помещений хранения и подготовки к продаже мяса, рыбы, фруктов и овощей (в негорючей упаковке), металлической посуды, негорючих строительных материалов): 


10.2 Двухэтажные: 


10.2.1 Общей торговой площадью 
3500 м2 и более 
Менее 3500 м2
Соответственно, в вашем случае вертикальный пожарный отсек класса Ф 3.1, состоящий из двух этажей, в рамках применения приложения  "А" СП 5.13130.2009  рассматривается как двухэтажное здание торговли.
Если общая торговая площадь составляет 3500 м2 и более, то пожарный отсек класса Ф3.1 подлежит оборудованию автоматической установкой пожаротушения (АУП).
Вертикальный пожарный отсек класса Ф3.6, состоящий из двух этажей, в рамках применения приложения "А" СП 5.13130.2009  рассматривается как здание общественного назначения.
Здание общественного назначения (в вашем случае вертикальный пожарный отсек класса Ф3.6) независимо от площади и этажности подлежит оборудованию автоматической установкой пожарной сигнализации (АУПС).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.