Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Здание пожарного депо не подлежит категорированию по пожарной и взрывопожарной опасности

🔥Здание пожарного депо не подлежит категорированию по пожарной и взрывопожарной опасности

  • 0
2019-04-23 15:01 0
Разрабатываются "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" в соответствии с постановлением Правительства N 87 от 16 февраля 2008 года .
У нас проектируется здание для размещения 1 ед. пожарной техники (объект пожарной охраны - Ф4.4) на территории нефтеперерабатывающей станции.
Это проектируемое здание не является ни административным и ни производственным (по мнению гос. экспертизы).
В СП 4.13130.2013  и НПБ 101-95  нет требований к определению противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями на территории НПС и объектом пожарной охраны.
Как определять противопожарные расстояния? В СП 11.13130.2009  также информация отсутствует.
И нужно ли определять категорию по пожарной и взрывопожарной опасности здания для размещения 1 ед. пожарной техники (эксперт требует, хоть и здание Ф4.4, а не складское или производственное (Ф5.1)).
2019-04-23 15:01
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " (ред. от 23.06.2014) здание пожарного депо относится к классу Ф4.4 по функциональной пожарной опасности.
По пожарной и взрывопожарной опасности здания, сооружения и помещения производственного, складского и технического назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на категории. Здания, сооружения и помещения иного назначения разделению на категории не подлежат (ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013)).
Соответственно, в целом здание пожарного депо (классу Ф4.4 по функциональной пожарной опасности) не подлежит категорированию по пожарной и взрывопожарной опасности.
Категорированию по пожарной и взрывопожарной опасности подлежат помещения производственного, складского и технического назначения, входящие в состав здания пожарного депо (к примеру: помещение (бокс) для стоянки пожарного автомобиля (Ф 5.2), складское помещения для хранения пожарно-технического оборудования и вооружения (Ф5.2), технические помещения (помещение электрощитовой, серверная и т.п.)).
Требования к зданиям, сооружениям и наружным установкам нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий установлены СП 4.13130.2013 , в том числе разделами 6.1 и 6.10.
В соответствии с подпунктом "а" п.6.10.2.6 , п.6.10.2.4 СП 4.13130.2013  пожарные депо должны размещаться на предзаводской зоне.
Пунктом 6.10.2.4 СП 4.13130.2013  установлены требования к размещению и противопожарным расстояниям для объектов общезаводского назначения, в том числе пожарных депо.
В соответствии с п.6.10.2.12 СП 4.13130.2013  минимальные расстояния между зданиями, сооружениями и технологическими установками предприятия должны приниматься по таблице 40.
Таблицей 40 СП 4.13130.2013  установлены требования к противопожарным расстояниям между зданиями пожарных депо и производственными объектами.
В соответствии с п.6.1.2 СП 4.13130.2013  расстояния между зданиями и сооружениями на территории производственных объектов в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности и категории по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются не менее указанных в таблице 3 СП 4.13130.2013.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.