Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 1978 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или задайте свой.
» » 🔥 Кто проводит противопожарный инструктаж с самим ответственным за ПБ?

🔥 Кто проводит противопожарный инструктаж с самим ответственным за ПБ?

0 2020-06-04 15:16 0
  • г Москва
  • 4 июня 2020 15:16
  • 38
Кто проводит первичный и повторный ПРИ на рабочем месте с самим ответственным за пожарную безопасность
2020-06-04 15:16 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012, лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.
В рамках действующего законодательства, положения Приказа МЧС России от 12.12.2007 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» устанавливают требования пожарной безопасности к организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций.
Согласно пункту 16 Приказа МЧС России от 12.12.2007 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:
- со всеми вновь принятыми на работу;
- с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое;
- с работниками, выполняющими новую для них работу;
- с командированными в организацию работниками;
- с сезонными работниками;
- со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;
- с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации (пункт 17 Приказа МЧС России от 12.12.2007 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).
В соответствии с пунктом 22 Приказа МЧС России от 12.12.2007 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.
При этом, повторный противопожарный инструктаж проводится в соответствии с графиком проведения занятий, утвержденным руководителем организации (пункт 23 Приказа МЧС России от 12.12.2007 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).
Таким образом, положения данного нормативного документа подразумевают, что есть взаимозаменяемость - с руководителем инструктаж проведет ответственный за обеспечение пожарной безопасности, а с ответственным - инструктаж проведет руководитель организации.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.