Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Имеет ли значение двусторонняя ориентация квартир?

🔥Имеет ли значение двусторонняя ориентация квартир?

0 2019-04-23 19:04 0
Допускается ли предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к жилому зданию, если здание пятиэтажное высотой менее 28 кв.м, (СП 4.13130.2013, п.8.1 и п.8.3), но не имеет двусторонней ориентации квартир (СП 4.13130.2013 п.8.3), или по п.8.3 нужно принимать совокупность факторов и предусматривать, в нашем случае, подъезд пожарных машин с двух длинных сторон?
2019-04-23 19:04 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены также СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013), в том числе разделом 8 СП 4.13130.2013 (Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям).
Исходя из анализа вышеуказанных требований пожарной безопасности возможно сделать вывод о том, что допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям класса Ф1.3 в одном из случаев, указанных в п.8.3 СП 4.13130.2013.
Соответственно, допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям класса Ф1.3 высотой не более 28 метров.
В данном случае, отсутствие двусторонней ориентации квартир не имеет значения.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.