Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 1978 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или задайте свой.
» » 🔥Планы эвакуации обязательно должны быть выполнены с применением фотолюминесцентных материалов?

🔥Планы эвакуации обязательно должны быть выполнены с применением фотолюминесцентных материалов?

0 2020-07-09 09:52 0
  • г Воронеж
  • 9 июля 2020 09:52
  • 45
Добрый день! Скажите пожалуйста, планы эвакуации в здании обязательно должны быть выполнены с применением фотолюминесцентных материалов или достаточно будет автономной подсветки?
2020-07-09 09:52 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 июня 2019 года № 1317 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля».
Таким образом, ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее - ФЭС) и элементы системы, в том числе планы эвакуации, устанавливает требования к ФЭС, процессам ее проектирования, монтажа и технического обслуживания. ФЭС является автономной, самостоятельной системой безопасности, которая применяется в целях организации управления движением людей по эвакуационным путям для уменьшения времени эвакуации и информирования о структуре путей эвакуации, правилах поведения в условиях ограниченной видимости (сумерек, задымления, тумана и т.п.) или полной темноты (аварийного отключения освещения), при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии, стихийного бедствия, катастрофы, совершения террористического акта и т.п.), вызывающей необходимость безопасной эвакуации и спасения людей.
При этом, приказом установлено выполнение требований ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» в целом, за исключением пунктов 4.5, 4.5.1, 4.5.2, 6.2.7, 6.2.8.
В свою очередь, пункт 6.2.7 регламентировано, что планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.
Следовательно, выполнение планов эвакуации на основе фотолюминесцентных материалов не является обязательным требованием.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов относится к лицензируемой деятельности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.