Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 1963 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или задайте свой.
» » 🔥 Ограждения на кровле должны быть непрерывными только в зданиях класса Ф 1.3?

🔥 Ограждения на кровле должны быть непрерывными только в зданиях класса Ф 1.3?

0 2020-07-15 12:50 0
  • г Москва
  • 15 июля 2020 12:50
  • 52
Ограждения на кровлях должны быть непрерывными только в зданиях класса Ф 1.3 (п.5.4.20 СП 1.13130.2009)? На другие классы зданий требования по непрерывности ограждения распространяется или нет? Я нигде не нашел. С уважением Романов Александр.
2020-07-15 12:50 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 июня 2019 года № 1317 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2009 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 5.4.20 СП 1.13130.2009 высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудоваться поручнями и быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.
Таким образом, требования пункта 5.4.20 СП 1.13130.2009 распространяются только на зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (многоквартирные жилые дома).
В свою очередь, приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 апреля 2020 года № 687 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В данный перечень включен СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения».
Согласно пункту 6.16* СП 118.13330.2012 высота ограждений опасных перепадов на путях движения должна быть не менее 0,9 м, а ограждений балконов, лоджий, наружных галерей, наружных лестниц 3 типа, террас, эксплуатируемых кровель должна быть не менее 1,2 м; ограждений неэксплуатируемых кровель - не менее 0,6 м (в высоту ограждений кровель при наличии парапета включают его высоту). Лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения (с поручнями) высотой не менее 0,9 м, при наличии зазора между маршами более 0,12 м (в свету) - 1,2 м.
Высота поручней, лестничных маршей должна быть в пределах 0,85-0,92 м.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие нагрузок не менее 0,3 кН/м.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.