Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 1963 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или задайте свой.
» » 🔥 Уклон лестниц для прохода к одиночным рабочим местам

🔥 Уклон лестниц для прохода к одиночным рабочим местам

0 2020-07-16 12:54 0
  • Респ Башкортостан, г Стерлитамак
  • 16 июля 2020 12:54
  • 59
Добрый день. В соответствии с п. 4.4.2 СП 1 уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1. При таком уклоне не удается выдержать параметры ширина проступи - не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см. Вопрос: допускается ли уменьшать ширину проступи и увеличивать высоту ступени?
2020-07-16 12:54 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 июня 2019 года № 1317 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2009 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.4.2 СП 1.13130.2009 уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи - как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см. Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1. Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих только к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел., - до 12 см.
При этом, согласно пункту 4.3.4 СП 1.13130.2009 на путях эвакуации не допускается устройство ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.
Таким образом, в рамках действующего законодательства в области пожарной безопасности, не допускается уменьшение ширины проступи, при этом увеличив высоту ступени.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.