Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Использование наружных открытых лестниц в качестве эвакуационных выходов в зданиях дошкольных образовательных организаций

🔥Использование наружных открытых лестниц в качестве эвакуационных выходов в зданиях дошкольных образовательных организаций

  • 0
2019-04-23 19:25 0
Допускается ли устройство эвакуационной лестницы типа Л3 с третьего этажа садика (ДОО)?
Согласно п.п 6.13  и 6.14 СП 118.13330.2012  допускается устройство лестниц 3-го типа на высоту до третьего этажа. Но пункт 6.55  этого же СП допускает лестницу типа Л3 только со второго этажа.
Экспертиза согласно этого пункта не пропускает проектное решение по устройству наружной эвакуационной лестницы типа Л3 с третьего этажа.
2019-04-23 19:25
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом).
В соответствии со ст.38 , ст.39 , ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  лестницы, предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, подразделяются на следующие типы:
1) внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках (Л1, Л2, Н1, Н2, Н3);
2) внутренние открытые лестницы (лестницы 2-го типа);
3) наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа).
Требования пожарной безопасности к эвакуационным лестницам 3-го типа (наружные открытые лестницы) установлены СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
В соответствии с 4.4.2 СП 1.13130.2009  лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.
Правила и особенности применения эвакуационных лестниц 3-го типа (наружные открытые лестницы), в том числе по этажности их применения в зависимости от функционального назначения задний и сооружений, установлены СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
В соответствии с п.5.2.16 СП 1.13130.2009  в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III-V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости).
При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 - для зданий III степени огнестойкости;
30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м.
Соответственно, в зданиях дошкольных образовательных организаций (класс Ф 1.1) допускается использовать наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) с уклоном не более 45° в качестве эвакуационных лестниц только со второго этажа и только в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III-V степеней огнестойкости).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.