Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3678 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Установка пожарных извещателей в квартирах

🔥 Установка пожарных извещателей в квартирах

  • 0
2020-07-24 15:44 0
Здравствуйте. Сейчас в нормативах отсутствует точное указание монтажа в передних квартир устанавливать тепловые извещатели? Как поступать в данном случае? Есть ли различие установки извещателей в домах высотой более 28 метров и 35 метров? Ответ может быть кратким без всяких привязок и ссылок (при необходимости сам их найду) Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ! Желаю ЗДОРОВЬЯ!
2020-07-24 15:44
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 1 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ 123 – ФЗ) автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. При этом, требования к проектированию автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) нормативными документами по пожарной безопасности (часть 10 статьи 83 ФЗ № 123-ФЗ).
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические». Нормы и правила проектирования». Таким образом,  СП 5.13130.2009 устанавливает нормы и правила проектирования автоматических установок пожаротушения и сигнализации.
Согласно пункту А.10 приложения А СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, представлен далее в данном документе.
В соответствии с пунктом 6.2 таблицы А.1 приложения А СП 5.13130.2009 жилые здания высотой более 28 м следует защищать автоматическими установками пожарной сигнализации.
При этом, согласно примечанию 2 к таблице А.1 приложения А СП 5.13130.2009 пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для открывания клапанов и включения вентиляторов установок подпора воздуха и дымоудаления. Жилые помещения квартир в жилых зданиях высотой три этажа и более следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ относится к лицензируемой деятельности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.